Вы здесь

В этом году корью заболели 106 белорусов


В этом году корью заболели 106 белорусов, инфекция у них лабораторно подтверждена. В 35 случаях заболевание к нам завезли, остальные случаи связаны с ними. И хотя это значительно меньше, чем за аналогичный период в прошлом году, специалисты советуют помнить об опасной инфекции, а при отъезде за границу уточнить свой прививочный статус и при необходимости привиться.


Корь в этом году регистрировали во всех регионах: в Минске выявлено 22 случая, в Гомельской области — 21, в Гродненской и Брестской — по 17, в том числе в Гродно — 15, в Минской и Витебской — по 13, в Могилевской — 3.

Учитывая ситуацию с высокой заболеваемостью корью в Европе, II Европейские игры, которые примет Беларусь в июне, а также активный выезд за границу во время отпусков, медики прогнозируют, что завоз вируса кори может увеличиться. В нашей стране организованы и проводятся в полном объеме санитарно-противоэпидемические мероприятия, что не позволяет болезни приобрести масштабы эпидемии.

— Если вы не знаете о своих прививках против кори и планируете поездку за границу, целесообразно обратиться к участковому врачу, в здравпункт по месту учебы или работы, уточнить наличие у вас прививок и при необходимости вакцинироваться, рекомендует заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан. Если после возвращения из-за границы появились симптомы инфекционной болезни (повысилась температура, имеется сыпь, боль в горле, кашель, конъюнктивит), следует немедленно обратиться к участковому врачу или инфекциониста и акцентировать внимание на недавнее возвращение с иностранной страны.

Чтобы предупредить заболевание тех, кто задействован в проведении II Европейских игр и будет по роду своей деятельности контактировать с участниками и гостями мероприятия, организована вакцинация против кори.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с января 2018 года в 47 из 53 стран Европы было зарегистрировано более 100 тысяч случаев кори, 90 человек умерли. За три месяца текущего года выявлено более 51 тысячи случаев. Наибольшее количество в Украине (34,1 тысячи), Казахстане (более чем 5,3 тысячи), Грузии (более чем 2,9 тысячи), Киргизстане (более 1,5 тысячи), России (более тысячи), а также Польши, Франции, Израиле, Румынии и др. Корь заболевание не только очень опасное, но и с превосходной контагиозностью: здоровый человек при контакте с больным неизбежно заразиться.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Адзёр пад кантролем

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.