Вы здесь

На Августовском канале торжественно открыли новый международный веломаршрут


«Август Вело» проложил путь любителям велосипедного туризма из Европы в Беларусь. Маршрут, протяженность которого 50 километров, соединяется с польским Grееn Vеlо и сетью европейских маршрутов Еurо Vеlо. Торжественное открытие состоялось с участием руководства Гродненского облисполкома и Подляского воеводства Польши. Представители власти первыми проехали по белорусской части нового велосипедного маршрута.


Начинается она от пункта пропуска «Лесная-Рудовка» на канале и завершается в Гродно. «Август Вело» проложен по живописным и историческим местам региона. Он проходит вдоль канала через все шлюзы, затем идет в сторону деревни Радзивилки, где можно увидеть древнюю усадьбу Гурских. На пути маршрута — агрогородок Сопоцкин с интересным музеем писанки, в нескольких километрах — дворец Воловичей в Святске. В скором времени здесь завершится реконструкция под культурно-развлекательный комплекс. Под Гродно веломаршрут тянется вдоль Немана и подходит до туристической базы «Привал».

Как рассказали в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома, весь маршрут промаркирован в соответствии с европейскими стандартами, установлено несколько сотен указателей и около десятка карт-схем. Для удобства туристов предусмотрены места отдыха с беседками, парковками и санитарными зонами.

Планируется, что новый веломаршрут в ближайшее время свяжет Августовский канал и Беловежскую пущу. «Беловежа Вело» пройдет по двум безвизовым зонам Беларуси, по территории Люблинского воеводства Польши и вернется к Августовскому каналу. Трансграничный проект актуален благодаря росту туристического потока в безвизовые регионы, а также планируемому объединению гродненской и брестской безвизовых зон.

Маршрут «Август Вело» создан в рамках трансграничного проекта по поддержке предпринимательства через развитие инфраструктуры Гродненской области.

Кстати, новый туристический сезон на Августовском канале начался с 1 мая когда на пограничном шлюзе начал работу сезонный пункт пропуска. В районе шлюза Домбровка открылись объекты питания и пункты проката.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».