Вы здесь

Почти 77 тысяч человек зарегистрировалось для прохождения ЦТ


1 июня в стране завершилась регистрация на централизованное тестирование. Всего для сдачи тестов зарегистрировалось почти 77 тысяч человек. Они будут сдавать 258,3 тысячи тестов.


Фото имеет иллюстративный характер

Традиционно наибольшее количество пропусков было оформлено для сдачи теста по русскому языку — почти 63 тысячи. Есть абитуриенты, которые будут сдавать и русский, и белорусский язык, чтобы потом выбрать сертификат по государственному языку с более высоким баллом. Право сдавать четыре теста есть у всех, и если абитуриент уже точно определился с профилем будущей специальности, то для подстраховки некоторые сдают два государственных языка.

Напомним, что в прошлом году на тестирование зарегистрировался 82471 абитуриент (в 2017 году — 92 274). Таким образом, количество претендентов на студенческий билет продолжает уменьшаться, как, впрочем, и количество выпускников 11 классов. Вряд ли кто-то из абитуриентов пожелает воспользоваться прошлогодними сертификатами ЦТ, так как в этом году будет применяться новая система подсчета баллов (хотя срок действия сертификатов по-прежнему составляет два года и нижние пороги на ЦТ не изменились).

На тест по математике зарегистрировалось более 42 тысяч человек, по физике — около 25 тысяч.

Фото имеет иллюстративный характер

Централизованное тестирование стартует в Беларуси 11 июня, и по традиции первыми в пункты сдачи ЦТ придут абитуриенты, которые пожелали сдавать экзамен по родному языку. Русский язык абитуриенты будут сдавать 13 июня.

Предусмотрены для сдачи тестов также и три резервных дня (6, 8 и 10 июля), но организаторы ЦТ предупреждают: к сдаче тестовых испытаний в резервный день будут допущены только те абитуриенты, которые смогут доказать, что у них были серьезные причины для пропуска экзамена, например, предъявят справку о своей болезни или документ, подтверждающий их участие в этот момент в важных для страны спортивных или творческих соревнованиях. При этом обязательным условием является наличие регистрации на ЦТ в установленные сроки — то есть до 1 июня текущего года. Если абитуриент в мае находился за границей и не мог лично зарегистрироваться на ЦТ, за него это могли сделать законные представители или представители абитуриента на основании заверенной нотариально доверенности.

Всего в 2019/2020 учебном году белорусские вузы планируют принять 54,7 тысячи первокурсников. На бюджетные места в вузы смогут претендовать 26,6 тысячи абитуриентов на 0,7% больше, чем в прошлом году. Количество бюджетников дневной формы обучения увеличится на медицинских, IТ-специальностях, а также на специальностях, связанных с физической культурой и спортом.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото Сергея НИКОНОВИЧА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.