Вы здесь

Контракты на сумму около ста миллионов долларов ожидаются по итогам «БЕЛАГРО-2019»


Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько после торжественной церемонии открытия международного сельскохозяйственного форума. По крайне  мере, в последние годы цифры были похожие.


Как подчеркнул министр, агропромышленный комплекс Беларуси демонстрирует положительную динамику развития. «По производству абсолютного большинства видов сельхозпродукции на душу населения Беларусь лидирует среди стран СНГ. Каждый работник сельскохозяйственной отрасли кормит двадцать человек в городе», — отметил Анатолий Хатько.

Сегодня в структуре белорусского экспорта сельское хозяйство занимает 16%. Аграрный форум стал традиционным и из года в год собирает вместе не только белорусских аграриев, но и их зарубежных коллег и партнеров. В этом году в выставке участвует около 560 компаний из 29 стран, в том числе Австрии, Великобритании, Германии, Израиля, Казахстана, Канады, Китая, Польши, России, США, Украины, Франции.

«Последние пять лет мы входим в пятерку лидеров стран-экспортеров молочной продукции в мире. Но необходимо двигаться вперед, искать перспективные направления развития агропромышленного комплекса. Международные сельскохозяйственные выставочные мероприятия позволяют обобщить мировой опыт», — подчеркнул, приветствуя гостей форума, заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Дворник.

Развитие агропромышленного комплекса — один из приоритетов стратегии экономического развития страны. «Организации Минпрома избирают площадку «БелАгро» для демонстрации сельхозмашин. Сегодня на выставке представлено более ста единиц техники от 14 организаций системы», — сообщил министр промышленности Павел Утюпин.

На площади около 25 тысяч м2 расположены не только комбайны, тракторы, пресс-подборщики, упаковщики и другая техника, но и крупный рогатый скот, лошади, свиньи. Есть и птица, и рыба, и растения — и, кстати, даже наша фиолетовая картошка. А на дегустации можно отведать разных вкусностей от сыра до тыквенной икры.

«Белагро-2019» в рамках Белорусской агропромышленной недели продлится до 9 июня. Сегодня в рамках выставки подписывается соглашение о создании белорусско-китайской научно-практической лаборатории, а также обсуждаются проблемы и перспективы молочного скотоводства Беларуси и России.

Варвара МОРОЗОВА

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.