Вы здесь

Мальчики-близнецы из белорусской семьи снимаются в сериалах Беларуси и России


Братья Ефим и Михаил Цубы с четырех лет снимаются в кино, работают моделями в Италии и Китае, рекламируя известные бренды детской одежды, принимают участие в неделях моды, при этом не прерывая обучения в школе и занимаясь спортом. О том, как мальчики попали в кино и моду, как к этому относится папа и чем пришлось пожертвовать ради их занятий маме, семья Цуба рассказала в своем первом интервью.


«Среди детей со всего мира Миша оказался единственным белорусом»

Мы встречаемся на одном из минских стадионов, в плотном графике мальчиков сложно найти свободный часок. У Ефима вот-вот начнется тренировка, Миша пришел на стадион за компанию с братом. Мама близнецов Мария явно волнуется, говорит, что для ребят это первое интервью, поэтому ей самой интересно, как они будут себя вести во время него. А вот сами братья в отличном настроении и уже рвутся в разговор.

Сейчас Ефиму и Михаилу девять лет, сниматься в кино ребята начали пять лет назад. Тогда Мария увидела информацию, что в один из фильмов требуются девочки-близняшки, но все равно решила попробовать. «Мне самой всегда очень нравилось кино. Пыталась сниматься в эпизодах и массовках, потом все это переключилось на детей, — рассказывает она. — В письме на кастинг написала, что если не удастся найти девочек, то есть мальчики. Через какое-то время нас попросили прийти на те пробы, и мои дети подошли». Так, дебютом братьев Цуба в кино стал фильм «Фартца».

Вскоре в сфере их интересов появился и модельный бизнес. «У Миши были проблемы с ногами: он косолапио, поэтому я решила отдать детей в модельное агентство, долго искала школу, выбирала, — делится мама мальчиков. — Одна из школ не понравилось детям, а я сторонник того, что если им не нравится, то ходить туда не стоит».

Так получилось, что модельная школа не только помогла поправить походку, но и «переросла» в нечто большее. В прошлом году Мишу Цубу пригласили поработать в Италии, там он рекламировал известную марку одежды Dsquаrеd. Среди 15 детей со всего мира Миша оказался единственным белорусом. А недавно семья вернулась из Китая: ребята с мамой находились там два месяца, все это время у них были съемки в различных проектах.

«Я очень долго думала, стоит ли туда ехать, — рассказывает Мария. — Серьезно разговаривала с детьми, не скрывала от них того, что они едут в Китай работать, что это не отдых, что, возможно, будет сложно. Только после того как они обдумали и я десять раз все взвесила, мы рискнули».

— А мы долго не раздумывали, — включается в разговор Миша. — Ведь в Италию летал только я, а мама и Ефим ни разу не летали на самолете. Им нужно было это попробовать, притом у мамы как раз был день рождения, получается, мы подарили ей эту поездку.

«О неудачных кастингах стараюсь не напоминать»

Ефим отмечает, что работать в Китае было сложно, так как иногда сниматься приходилось целый день, часто без выходных. «Но мне все равно понравилось, — говорит мальчик. — В некоторые дни все-таки получалось отдыхать, мы побывали в парках и зоопарке». У Миши работы было меньше. «В Китае востребован определенный рост, — объясняет Мария. — Миша его уже немного перерос».

Самые большие сложности, с которыми приходится сталкиваться мальчикам на съемках, — это длинные рабочие смены и ожидание, в этом случае спасают игрушки и телефоны. Еще один сложный момент для детей — кастинги, точнее их результаты. «Если парни не проходят отбор на какую-нибудь роль или проект, сильно не волнуются, слез из-за этого точно не было никогда, — признается Мария. — Но все равно о неудачных кастингах я стараюсь им не напоминать».

Организационными вопросами парней занимается мама, она же помогает им учить тексты сценариев, однако в то же время Мария серьезно следит за графиком детей, чтобы расписание сыновей было не перегружено. «Я считаю, что в первую очередь у детей должны быть адекватные родители, — говорит она. — Люди должны понимать, нужно ли то или иное занятие ребенку, может ли ребенок этим заниматься, хочет ли он. Я вижу ситуации, когда намного больше этого хотят родители и думают, что их дети уже звезды, но толку от таких занятий мало. Не скажу, что я не горжусь своими мальчиками, безусловно, мне приятно, когда говорят об их успехах. Но они сами хотят этим заниматься! Например, у нас оба сына пробовали себя в футболе, но Мише не нравится играть, а Ефима с рождения тянет к мячу. Я не стала никого заставлять, один остался в футболе, второй в качестве спорта выбрал для себя фехтование».

Сами ребята утверждают, что для них сложностей со съемками не существует вообще, они не стесняются гримеров и фотографов, взрослых партнеров по киноплощадке и режиссеров. «Если наши взрослые коллеги хорошие, то мы хорошо ладим, а если ссорятся с нами, то приходится сложно», — улыбается Ефим.

Ребята, несмотря на свой возраст, работают, как и взрослые, по контрактам, за которые получают деньги. Мария признается, что в Беларуси они, конечно, небольшие, хотя работают дети наряду со взрослыми. «Конечно, в первую очередь я принимаю решение, пойдет ли в тот или иной проект ребенок, но за деньгами мы не гонимся. Если проект интересный, соглашаемся без вопросов». Например, сейчас Ефим снимается в фильме о Янке Купале, где играет маленького поэта.

— Мне очень нравится эта роль, — рассказывает мальчик. — По сюжету отец запрещает мне учиться, потому что сам всю жизнь был работником, а я очень этого хочу. Но позже он все же отправляет меня в школу и даже дарит книгу. Мой герой безумно счастлив, — вспоминает самую запоминающуюся сцену Ефим.

Планируется, что белорусский фильм про известного поэта выйдет на большие экраны уже во второй половине 2019 года.

«В школе мы известные»

Сегодня на счету мальчиков уже есть неплохой опыт, съемки в таких сериалах, как «Цвет спелой вишни», «Мы все равно будем вместе», «Черная кровь», «Смешная любовь». Мария всячески останавливает даже малейшие намеки сыновей на звездность, хотя Миша рассказывает, что в школе их с братом практически все узнают. «Некоторые подходят сразу после выхода фильмов, говорят о том, что видели нас в телевизоре». «Да, в школе мы известные», — добавляет Ефим. Мария говорит, что просит сыновей не афишировать свои достижения. «Они еще не звезды, да, что-то у них получается, но они еще маленькие, мальчикам учиться и учиться. Каждый раз об этом им говорю».

В кино Миша и Ефим востребованы больше по одному, а не в качестве братьев, ребята даже отмечают, что между ними есть здоровая конкуренция, но при этом они все равно дружат. «Однажды произошла такая история: Ефим собирался на кастинг пробоваться на роль, а мне не с кем остаться дома, поэтому мама взяла и меня, — рассказывает Миша. — Ефим прочитал текст, но у него произошел такой «косяк» — - он переиграл. Об этом ему сказал режиссер. Тогда попробоваться на роль решил я — и получилось».

Миша уже уверен в своем будущем. «Я знаю: я профессиональный актер, и буду им, когда стану взрослым, никогда не предам кино». Мама ребят удивленно говорит, что даже для нее это открытие. Ефим тоже не скрывает удивления, так как пока именно у него больше актерских работ. «Я думаю, как вырасту, если не получится с модельным и актерским делом, пойти в футболисты, если не получится с футболом, буду фехтовальщиком, короче, подумаю, кем быть», — теряется Ефим. И добавляет, что вообще мечтает сыграть роль космонавта. Мария в свою очередь отмечает, что главное, чего бы ей хотелось, — вырастить из ребят хороших людей, а когда через год они скажут, что не хотят больше ходить по подиуму и сниматься в кино, она немного загрустит (все-таки потрачено очень много сил, в том числе для мальчиков женщина бросила свою работу), но примет выбор сыновей.

Мама маленьких актеров говорит, что чаще всего встречается с позитивной оценкой того, что сыновья выбрали публичные занятия в юном возрасте. «Даже наш папа в самом начале был очень против, а потом увидел, что у детей получается, что им это нравится, и привык, — рассказывает Мария. — Бабушки, дедушки также поддерживают внуков, гордятся ими и умиляются, когда видят их на экранах». «Конечно, они же любят сериалы», — добавляет Миша.

Напоследок Мария отмечает, что в актерской и модельной суете ребята не забывают об учебе, понимают, что она им очень нужна. Даже находясь в Китае, братья ежедневно выходили на связь с учительницей, чтобы не отставать от школьной программы.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Фото из личного архива семьи

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.