Вы здесь

Как вырастить лаванду на дачном садовом участке


Наличие лаванды на дачном садовом участке можно почувствовать по особому аромату. Серо-зеленые кустики с мелкими цветами — неплохой медонос, который обладает рядом целебных свойств.


Фото: dachnikam.ru

Это растение очень неприхотливое в уходе. Достаточно подрезать кустики лаванды после очередного этапа цветения, как они снова выпускают цветоносные побеги. Культура эта влаголюбивая и поэтому всегда нуждается в регулярных поливах. Особенно это проявляется в теплый и засушливый период. Чтобы лаванда хорошо прижилась на дачном участке, желательно подбирать ее сорта от местных селекционеров. Перед посадкой кустик нужно поместить на час-полтора в летнюю воду. Затем берем и высаживаем его на грядку. Чтобы растение хорошо кустилось, перед посадкой нужно будет срезать макушку. Излишние корни и нижние ветки с листьями также необходимо удалить. Глубина посадочной ямы для среднерослой лаванды (до 40 см) составляет около 30 см, как и расстояние между кустиками.

Привлекательно выглядит это растение, если посажено вдоль садовых дорожек. Главное при уходе лаванды — правильно стричь такие «сиреневые бордюры». Идеальный дуэт розы и лаванды в палисаднике создает гармонию цвета и запаха. Кстати, существует достаточно много видов этого цветка. Воспетая Софией Ротару, у многих наших соотечественников она вызывает легкую ностальгию, а также нежные романтические чувства. Этот мягкий цветочный запах многих впечатляет благодаря своим ароматным эфирным маслам. Еще в Древнем Риме лаванду использовали во время купания, добавляя в ванну. А вот прутики лаванды сжигали, чтобы обезопасить свой дом. Лаванду широко используют в парфюмерии, поскольку лавандовое ароматический масло успокаивает, снимает стресс, усталость и головную боль.

Знайте также, что лаванда больше любит бедные, чем тяжелые влажные почвы. Размножать ее можно черенками и семенами. Взрослое растение достаточно морозостойкое, оно может пережить до 30 градусов ниже нуля.
 

Высаживают лаванду чаще всего в октябре, а если делать это семенами — то можно и чуть позже, до наступления морозов. Растение требует много света и тепла. Весной ее кусты обрезают, а как только зацветет — собирают «урожай». Чтобы правильно засушить соцветия, нужно выбрать затененное место, которое хорошо проветривается.

Сегодня многие используют лаванду как желчегонное, антисептическое, антитоксическое, заживляющее и обезболивающее средство. Лавандой даже заправляют овощи и рыбу, салаты и баранину. А вот в супермаркетах можно найти травяной чай с содержанием этих ароматных синих цветов. Впрочем, зачем вам супермаркет, когда лаванда растет на даче просто под окном?

Евгений Солонович, дачник с многолетним опытом

Название в газете: Вабная лаванда

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.