Вы здесь

В Мирском замке пройдут «Книжные встречи»


15 июня состоится новый книжный фестиваль — и не где-нибудь, а в Мирском замке! Он развернется в замковом дворике, а также на некоторых этажах самого древнего замка. И повсюду организаторы обещают бесплатный вход (стоит не забыть прогуляться и в парке у замка). Отдельным мероприятием запланирован круглый стол, посвященный исторической литературе, — и это не удивительно. Корреспондент «Звязды» из первых уст — от будущих участников книжного праздника — услышала, с чем они приедут в замок.


Писательница, журналист Людмила РУБЛЕВСКАЯ:

— Я презентую свои книги, вышедшие в течение последнего года. Состоится знаковая встреча: я снова приеду в Мирский замок, где буквально месяц назад присутствовала на съемочной площадке экранизации моего романа «Авантюры Прантиша Вырвича». Получится такое путешествие во времени. Тем более что презентовать я буду сразу две книги из этой серии. Последнюю, шестую часть, а также первую — ведь люди постоянно спрашивали, искали ее, — поэтому книга переиздана еще раз (именно по ней происходит экранизация). Я присутствовала на ночных съемках проекта. И надо сказать, что Мирский замок выступил в роли Слуцкого замка. Происходила реконструкция театра Иеронима Радзивилла — жесткого магната. Это было абсолютно волшебное зрелище! Только представьте: дети из минского хореографического училища в костюмах эпохи барокко, напудренных париках на фоне гобеленов, прекрасной мебели, на древнем паркете... Исторические экспонаты словно ожили. В Мирском замке снимали сцены с танком на паровом двигателе по эскизам Леонардо да Винчи, который фигурирует в моем романе. Я никогда в жизни не думала, что увижу его своими глазами. Тем не менее эта чудо-машина ездила, стреляла. По сети разошлось много снимков впечатленных туристов. Я надеюсь, то, что киношники «Беларусфильма» сделали, станет еще одной туристической привлекательностью для посетителей замка.

Писатель, издатель, краевед Виктор ХУРСИК:

— Я презентую свою книгу «Vаlе!» — она ​​о личности Магдалены Радзивилл. Уже двадцать лет я исследую жизнь этой женщины. И дело здесь не случайное. Я родился рядом с ее имением, хотя некоторое время и был далек от истории. Но после решил узнать больше о Магдалене — и полюбил ее дела, ее женственность, ее независимость и ее политические и общественные взгляды. Род Завишей всегда подчеркивал свою литвинскость, свою белорускость. В одном из исторических справочников известным современным исследователям этот род обозначен как древний польский — к сожалению, допущена такая ошибка. В начале своей работы я оттолкнулся от того, что мы не знаем собственной истории. Те устремления, которые сейчас существуют в создании книг о белорусской государственности, о ее нерушимости, какой-то нитью я старался показать и в издании. Есть древность, есть давний род. Я изображал, чьи стороны занимали Завиши, как они терпимо стремились решить вопрос своей независимости в отношениях с первыми российскими чиновниками, с губернатором. И как их представитель, Магдалена пришла к выводу, что именно ей, самой богатой землевладелице Беларуси, было суждено стать финансисткой белорусского возрождения в 1920-е годы. Было ли это чудачеством, было ли закономерным? А вообще вопрос финансирования национальных движений в начале ХХ века и освобождения из-под российского ига никто не исследовал. Я же документально показал, как происходило становление того, о чем и о ком сегодня мы с гордостью говорим — газете «Наша Нива», издательстве «Загляне сонца і ў наша аконца», деятелях Янке Купале, Брониславе Эпимахе-Шипило. Магдалена Радзивилл финансировала и подпольные школки и белорускость костела и многое другое. Сердечно приглашаю на встречу в Мир, чтобы еще больше проникнуться духом этой особой женщины.

Директор издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» Владимир АНДРИЕВИЧ:

— Замечательно, что есть такие писатели, которые возвращают нас не просто к истории, но к истории культуры, к прошлому известных людей-белорусов. В наше время очень охотно читают произведения Владимира Короткевича. Поэтому мы готовим энциклопедический справочник, посвященный этому автору, — в нем рассказывается о личных чувствах известного писателя, о его друзьях, о том, как создавались выдающиеся произведения. Это первая ступень к энциклопедии о Короткевиче. Мы издали книгу и о народных музеях в школах — таких у нас чуть более 180. Я полагаю, что мы пригласим на книжные встречи историков, преподавателей истории и музейных работников Кореличского района и вообще Гродненщины. Уверен, получится интересная встреча. В серии «Белорусская детская энциклопедия» мир увидели два издания — «Как жили предки в Х-ХIII веках?» и «Воины Беларуси Х-ХI веков». Это интересные исторические, прекрасно отделанные детские книги. Они у школьников и молодежи получат положительный отклик и еще раз будут представлены в Мире.

Директор издательства «Мастацкая літаратура» Алесь БОДАК:

— Почему для круглого стола темой выбрана именно историческая литература? Ведь мы все много часов проводим за мониторами своих компьютеров, но в то же время интерес к истории постоянно увеличивается. Думаю, это не просто интерес к прошлому, а интерес к самим себе — кто мы есть? Оглядываясь назад, изучая древность через художественные произведения, мы в то же время смотрим в будущее, и оно становится для нас более выраженным. В круглом столе участие примут наши знаменитые писатели — Людмила Рублевская, Наум Гальперович, Валерий Казаков, Анатолий Бутевич. Каждый из них так или иначе работает в историческом жанре и имеет свой отдельный литературный участок, который не пересекается с работой другого автора... То, что в Мирский замок приедут писатели, мне кажется важным не только для читателей, но и для самих писателей, которые смогут найти там вдохновение. Ведь и Владимир Короткевич создавал, вдохновившись белорусскими замками. Уверен, наши писатели вернутся из Мира с новыми идеями произведений.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.