Вы здесь

Золотовалютные резервы Беларуси превысили шестилетний максимум


Международные резервные активы Беларуси на 1 июня, по предварительным данным, составили $ 8090 млн (в эквиваленте), сообщает сайт Национального банка.


За май золотовалютные резервы выросли на $ 521,6 млн (на 6,9 процента) после роста в апреле 2019 года на $ 322,7 млн ​​(на 4,5 процента).

В мае правительством и Национальным банком выполнены внешние и внутренние обязательств в иностранной валюте на сумму около $ 140 млн.

Увеличению уровня золотовалютных резервов в мае способствовали поступления средств от продажи Министерством финансов и Национальным банком облигаций, номинированных в иностранной валюте, поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, покупка иностранной валюты Национальным банком на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа ".

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2019 год, объем международных резервных активов на 1 января 2020 года должен составить не менее $ 7,1 млрд.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.