Вы здесь

Исследователи обнаружили, что женщины сплетничают не больше мужчин


Если понимать под сплетнями похвалу или брань, распространяемые о ком-то за глаза, то женщины и мужчины выступают здесь на равных. Считается, что сплетнями занимаются больше женщины, чем мужчины, и что пожилые сплетничают с большей готовностью, чем люди моложе. Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде в какой-то мере разоблачают оба эти мифа.


В эксперименте участвовали несколько сотен мужчин и женщин в возрасте от 18 до 58 лет, на которых надевали портативные звукозаписывающие устройства. Фиксировали они не абсолютно все, что говорил человек, а только некоторые кусочки диалогов. Запись потом оценивали на предмет «наличия сплетен», при этом необходимо уточнить, что под сплетней понималась любая речь, в которой обсуждали какого-то постороннего человека, который отсутствовал, — независимо от того, ругали его, хвалили или говорили в нейтральном тоне. (Хотя, признаться, само слово «сплетня» в нашем языке сильно нагруженно негативным смыслом и мало ассоциируется с нейтральным или положительным тоном.)

Короче, как говорится в статье в Рsусhоlоgiсаl аnd Реrsоnаlitу Sсiеnсе, сплетен набралось чуть больше четырех тысяч. Их разделили в зависимости от того, шла ли речь о какой-то знаменитости или просто о знакомых, на какую тему сплетничали, какого пола и возраста были сплетники.

В результате выяснилось, что в целом сплетни занимают не такое уж большое место в жизни людей — на них приходилось около 14% всех диалогов. Большая часть сплетен была нейтральной: в 604 случаях (из 4003) об отсутствующем человеке отзывались плохо, в 376 случаях — хорошо. То есть, хотя в сплетнях редко кого хвалят...

Личную жизнь знаменитостей обсуждают почти в девять раз реже, чем своих знакомых. И, как следовало ожидать, экстраверты сплетничают намного чаще интровертов.

В смысле возраста в целом никаких различий не было, молодые сплетничают не менее активно, чем пожилые, — но зато, как ни странно, первые чаще говорят за глаза что-то неприятное. Точно так же нет различий между богатыми и образованными людьми, с одной стороны, и бедными и малообразованные, с другой, — те и другие судачат одинаково.

Что касается женщин, то они вообще больше, чем мужчин склонны поговорить о ком-то за глаза, но это касается только нейтральных сплетен. В отрицательных и положительных сплетнях мужчины и женщины выступали на равных.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.