Вы здесь

Единый виртуальный проездной планируют внедрить в Минске


В скором времени оплатить проезд в общественном транспорте Минска и в поездах городских линий можно будет виртуальным проездным. Об этом сообщил сегодня журналистам директор технического отделения IBA Group Вадим Смотряев, передает​ БЕЛТА.


Фото Анны ЗАНОВИЧ

Специалист констатировал наличие интереса к виртуальным проездным билетам как со стороны пассажиров, так и у перевозчиков - "Минсктранса", метрополитена, Белорусской железной дороги. "Интерес к долгосрочным проездным есть. Мы ведем переговоры с метро и БЖД по развитию технологий оплаты банковскими картами, - рассказал Вадим Смотряев. - В данный момент занимаемся разработкой технологии так называемого виртуального проездного". 

В настоящее время оплата бесконтактной банковской картой возможна при поездке в метро, на городских линиях БЖД и трамвае 6-го маршрута в Минске. Система работает только с фиксированными тарифами. Например, в поездах городских линий оплатить банковской картой можно только проезд в пределах одного тарифного пояса. До конца года планируется усовершенствовать технологию. Станет возможна оплата по дифференцированным тарифам. В этом случае пассажир для оплаты должен будет приложить карту к валидатору как в начале поездки, так и перед выходом. В итоге система снимет оплату по факту проделанного пути. Если пассажир не приложит карту по окончании поездки, с его карты спишут оплату по максимальному тарифу. 

Следующим шагом в развитии технологий оплаты проезда, по словам Вадима Смотряева, станет внедрение виртуальных проездных билетов для многократных поездок на любых видах транспорта. Предполагается, что приобрести такой проездной можно будет через кассы или в личном кабинете на сайте payBYcard. Ожидается также предоставление скидок на проезд для владельцев таких проездных. 

Все эти проекты были реализованы при поддержке БПС-Сбербанка. Как заверила исполнительный директор банка Марина Осиповская, буквально в ближайшие дни "Минсктранс" объявит о расширении использования бесконтактных карт для оплаты проезда. На каких именно видах транспорта это произойдет, пока держится в секрете. 

Марина Осиповская также отметила рост популярности этого вида платежей среди пассажиров в Минске и сообщила о планах банка распространять их в будущем в других регионах Беларуси. "Например, за последние семь месяцев в три раза увеличилось число уникальных карт, которыми совершена оплата в метрополитене. Зафиксировано 12 млн платежей 190 банков-эбанков-эквайеровквайеров из 65 стран мира", - уточнила она.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».