Вы здесь

Масштабные учения МЧС прошли на водохранилище «Петровичи»


Десантирование на парашютах в воду, спуск по тросу с вертолета с высоты 50 метров, чтобы эвакуировать "пострадавших" из водохранилища, и просто прыжки с "вертушки", которая зависла в 30 метрах над водой. Все эти элементы по спасению людей на воде и под водой отрабатывали на днях авиация и спецназ МЧС во время совместной тренировки на водохранилище "Петровичи" под Смолевичами. Корреспонденты «Звязды» наблюдали, как проходило мероприятие, и даже покатались на вертолете.


Десант для пострадавших, пожаров и доноров

Спасают людей из вертолета, когда нет другого выхода добраться до пострадавших, говорят специалисты. В течение 30 минут авиадесант всегда готов домчать к человеку, в какую бы ситуацию он ни попал. Спецназовцы спускаются на крыши многоэтажек, когда лестницы зданий уже охвачены пламенем. Зимой таким образом спасают тех, кто оказался на льдине. Вылетают спасатели и к тем, кто заблудился на болотах.

Первым этапом тренировки стало десантирование спасателей с вертолета Ми-8 на воду. Пятеро парашютистов с 400 метров аккуратно спланиравали прямо в волны, после чего подплыли к условному элементу, который нужно было спасти, и с помощью каната вертолета подняли его из воды. Приземление на воду, если отсутствует твердая поверхность, психологически более сложное. Случается, что парашют обволакивает человека сверху, что может вызвать панику и дизориентацию. Так что такие тренировки — не только хорошая подготовка к реальным спасательным ситуациям, но и закаливание духа.

У спасателей есть также специальная эвакуационная платформа эскейп это устройство наподобие зонта, которое может вместить до десяти человек. С помощью грузовой лебедки, которая рассчитана на 150 килограммов, можно прикрепить к тросу вертолета и носилки с пострадавшим, причем зафиксировать человека можно прямо в воде, говорит первый заместитель начальника Государственного авиационного аварийно-спасательного учреждения "Авиация" МЧС Беларуси полковник внутренней службы Иван ЛОБЗИН:

— Наши спасатели, которые находятся на дежурстве, должны уметь приземляться не только на землю или лес, но и на водную поверхность. Приземление на воду отличается от погружения на почву, так как здесь даже скорость приближения к поверхности другая. Человек должен набить взгляд и руку, чтобы достигать любой поверхности днем ​​и ночью. Если уже наработана сотня прыжков, десантнику почти все равно на какую поверхность прыгать. Эта технология отработана еще во времена Советского Союза. Сейчас мы ее восстанавливаем и совершенствуем. В 2014-м, например, нам пришлось в Сербии спасать людей с крыш домов и из воды.

Задача авиации МЧС — нести дежурство по поиску и спасению потерпевших бедствие воздушных судов. На аэродроме в 30-минутной готовности находится вертолет, где помимо экипажа находится группа спасательная парашютно-десантной группы, в составе которой медик и парашютист-спасатель.

Воздушные спасатели борются также и с пожарами, так как наземных сил, порой, не хватает, чтобы остановить распространение огня. На прошлой неделе, например, помогали тушить три гектара леса в Пуховичском районе. Авиаторы сверху отрубили стену пламени от остального массива, чтобы огонь не пошел в глубь леса. Сейчас белорусские воздушные МЧС помогают тушить пожары в Турции. В прошлом году неделю работали в Латвии, два года назад — в Грузии.

Помощь авиаторов-спасателей требуется даже при перевозке донорских органов. В крылатой машине есть также специально оборудованный медицинский блок для перевозки двух тяжело пострадавших и оборудование для легко пострадавших. Этим оборудованием спасателям пока пользоваться не приходилось, радуются они.

Подобная тренировка МЧС в этом году только вторая. Спасатели пользовались учебно-тренировочными парашютами. А на спортивных парашютах, которыми можно управлять более точно, возможно приземлиться на пятикопеечную монету, говорит полковник Лабзин. В реальных же спасательных операциях пользуются полуспортивными парашютами. За десять лет работы авиаторы МЧС спасли не менее сотни жизней.

Скачки без парашюта и спуск за секунды

Еще один элемент, который отрабатывали спасатели, — высадка с помощью спускового устройства — альпинистского оборудования — на воду с борта вертолета с высоты 50 метров. Специалисты, несмотря на водолазные костюмы и 30-градусную жару делали это буквально за несколько секунд. В воде они играли роль пострадавших. Высадив десант, Ми-8 разворачивался и "спасал" людей из воды. Спецназовцы цеплялись к эвакуационному тросу и по трое вылетали из волн, после чего вертолет перевозил их на землю.

Корреспондентам «Звязды» удалось увидеть этот процесс и с берега, и изнутри вертолета. Летать в такой машине, кстати, совсем не страшно. Не трясет, не шатает, и даже не очень грохочет в ушах.

— Поскольку II Европейские игры будут происходить и около водяных акваторий в Минске и за его пределами, где находится много водоемов, происшествие может произойти везде и в любую минуту. Поэтому мы отрабатываем все приемы спасания на воде, и полностью готовы к любой ситуации, — комментирует начальник центра поисково-спасательных работ и пожаротушения Республиканского отряда специального назначения МЧС Беларуси полковник внутренней службы Виталий МЯДВЕЦКИЙ

Спасателям нужно иметь хорошую физическую подготовку и чтобы спускаться по тросу, и чтобы удерживаться на воде. В воде под вертолетом, который зависает над пострадавшим, пока спускаются спасатели, основная проблема — брызги во все стороны, которые разносятся настолько далеко, что к нам долетали даже на берег.

— Спасателя в костюме достаточно сильно гоняет по водной поверхности, несколько метров от вертолета, и человеку приходится преодолевать сильное сопротивление. Самое спокойное место — непосредственно под вертолетом, — объясняет Алексей КРУШ, начальник авиационной поисково-спасательной и парашютно-десантной службы Государственного авиационного аварийно-спасательного учреждения "Авиация" МЧС Беларуси.

Беспарашютное десантирование в воду, которое стало последним этапом тренировки, пожалуй, самое зрелищное. Спасатели с высоты метров в 30 прыгали "солдатиком" прямо в воду.

—  Фарватер промерен, установлены буйки, так что нырять безопасно, — говорит Алексей Круш. —  Такой экстренный спуск уже в рамках внештатной работы, когда нет другого выхода и на помощь остаются считанные секунды.

Десантировался в воду без парашюта, чтобы лично протестировать готовность оборудования и состава, и первый заместитель министра МЧС Александр ХУДОЛЕЕВ:

  Сегодняшняя совместная тренировка по проведению аварийно-спасательных работ на воде это и спасение, и отработка действий нашего состава. Все авиаторы и водолазы готовы оказать помощь и обеспечить безопасность на воде, а также на всех мероприятиях европейских игр. Для этого есть все необходимое оборудование.

С 15 июня МЧС будет выставлять совещания в местах проживания спортсменов. С 17-го начнутся дежурства на спортивных сооружениях, а с 19 июня Служба перейдет в усиленный режим работы.

 

Ирина СИДОРОК

Фото Андрея САЗОНОВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.