Вы здесь

Ситуация с урожаем — на контроле Президента


Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хатько и заместитель премьер-министра Владимир Дворник доложили Александру Лукашенко о ситуации, которая складывается в сельском хозяйстве, и дополнительных мерах, принимаемых для сохранения урожая. О необходимости дополнительных мер в связи с климатическими условиями глава государства говорил еще накануне.


«На востоке, на западе и в центре проблемы будут в зависимости от того, какие почвы. На легких почвах уже, я смотрю, начались пожелтение посевов, поэтому нужно не упустить время и убрать такие посевы своевременно. Сейчас идет заготовка сенажа — надо все это положить в сенаж, — отметил Александр Лукашенко. — Надо по-хозяйски посмотреть в связи с климатическими условиями, что сделать в растениеводстве. Ни в коем случае ничего не потерять».

Пополнять зерновую группу необходимо за счет кукурузы, отметил Президент: "Она пока на всех участках (я это сам контролирую и вижу), даже на песчаных почвах, держится хорошо, поэтому нужно сделать ставку на заготовку зерна из кукурузы». При этом, обратил он внимание, необходимо действовать по проверенным технологиям, консервируя кукурузное зерно в рукава, —  это дешевле, чем сушить.

Анатолий Хатько отметил, что кукурузы в этом году в Беларуси посеяно примерно на 110 тысяч гектаров больше плана. «Полагаем дополнительно получить миллион тонн зерна, чтобы обеспечить животноводство. Если консервировать зерно в рукава, это будет снижать стоимость кормов, упрощать технологию и повышать производство животноводческой продукции», — уверен министр.

Ситуацию в сельском хозяйстве он оценивает как неоднозначную: расчеты на урожай заложены хорошие, но установилась жара, осадки выпадают неравномерно и в недостаточном количестве: «Мы принимаем все необходимые меры, чтобы обеспечить животноводство и пищевую безопасность. Обследуем посевы зерновых в каждой области, в каждом районе и, если есть подсыхания, убираем на зеленый корм и проводим пересев промежуточными культурами». Руководитель отрасли сообщил, что в этом году пересеяны уже озимые культуры, которые были в плохом и неудовлетворительном состоянии. Принятие оперативных решений дает возможность заготовить дополнительные корма.

В целом урожай зерновых ожидается выше прошлогоднего. Зерна для пищевых целей в Беларуси будет достаточно, заверил Анатолий Хатько. Есть еще прошлогодние остатки муки и круп, продолжается реализация муки на экспорт. Но, как подчеркнул министр, не стоит рассчитывать на прошлогодние резервы — необходимо заготовить максимальный урожай.

На следующей неделе ответственные лица доложат президенту о том, как обстоят дела в белорусском растениеводстве.

По материалам БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.