Вы здесь

Праздник «Книжные встречи в Мирском замке» пройдет 15 июня


Приглашаем всех любителей чтения посетить литературный праздник «Книжные встречи в Мирском замке» 15 июня!


На мероприятие в Мире соберутся представители ведущих книжных издательств страны, которые познакомят читателей с новинками исторической, художественной, детской литературы, с фотоальбомами о разных интересных уголки нашей Родины.

С 10 до 18 часов на главной сценической площадке будут проходить презентации книг писателей Беларуси, России и Украины. Свое творчество представят и те авторы, чьи книги увидели свет в Издательском доме «Звязда»: Людмила Рублевская, Анатолий Бутевич, Владимир Лиходед.

Писатель и общественный деятель Анатолий Бутевич презентует серию художественно-публицистических исследований, посвященных замкам Беларуси: мирскому, Кревский и Несвижскому. Богато иллюстрированные издания представляют собой сборники интересных исторических фактов, легенд и преданий. Узнать загадки и тайны замков вы сможете в 11.30 — 12.00.

Литератор Людмила Рублевская познакомит посетителей со своей серией романов «Авантуры Пранціша Вырвіча», которая выходит в Издательском доме «Звязда» с 2012 года, расскажет о новой книге «Авантуры Вырвіча з банды Чорнага Доктара»  этой серии, поделится интересными фактами со съемок фильма по своим «романам приключенческим и фантасмогорическим». Произведения рассказывают читателям о захватывающих приключениях шляхтича Пранциша Вырвича и его верного спутника доктора Варфоломея Лёдника, жизнь которых пришлось на XVIII век — эпоху авантюристов и алхимиков, рыцарей и прекрасных дам, дворцовых интриг и кровавых войн ... Презентация Людмилы Рублевская состоится в 13:50 —14:20 на главной сцене.
Историк и коллекционер Владимир Лиходедов представит свою новую книгу — альбом «Миссия милосердия: иллюстративная история Красного Креста в Беларуси».

Уникальные фотографии и открытки, собранные автором под одной обложкой, рассказывают о деятельности общественного объединения на территории современной Беларуси со второй половины ХIХ века до 1939 года.

Презентации изданий будут проходить не только на главной сцене, но и в малом конференц-зале замкового комплекса «Мир». Так, с 17.00 до 17.30 можно будет познакомиться с новой книгой Издательского дома «Звязда» — «Роднымі сцяжынкамі» Алеся Карлюкевича. Краеведческие очерки и эссе автора позволяют совершить путешествие по городам, городкам, весям страны, а также «встретиться» с талантливыми учеными, путешественниками, художниками, что родились на белорусской земле

Ждем всех любителей чтения на празднике в Мире!

Елена КАРПЕНКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.