Вы здесь

Рекомендуем сходить


Семейный портрет Эми Уайнхаус, лекция об искусстве будущего, Купальскае кола и открытие II Европейских игр - афиша «Звязды» с 17 по 23 июня.


Эми Уайнхаус: Семейный портрет

Где: Художественная галерея Михаила Савицкого, пл. Свободы, 15

Когда: по 31 августа

Сколько стоит: 10 рублей

На выставке об Эми можно будет увидеть уникальные семейные снимки, ее гитары, пластинки, статуэтки Грэмми и даже коллекцию любимой одежды. Специально подготовленный текст Алекса – теплые, ласковые слова о его сестре и всей семье, написанные при этом с тонким юмором, – делает выставку поистине уникальной. А дорогие ее сердцу снимки и вещи дают посетителям ощущение, что они входят в личное пространство Эми.

Мировое турне выставки "Эми Уайнхаус: Семейный портрет" завершится именно в Минске не случайно. В 1890 году из Минска в Лондон со своей семьей перебрался прапрадед Эми Харрис Уайнхаус. Показ "Эми Уайнхаус: Семейный портрет" в Беларуси — символическое завершение ее истории и возвращение домой семьи Уайнхаус. Показ выставки в Минске будет сопровождаться специально подготовленной программой мероприятий, в том числе концерт-трибьют Эми Уайнхаус на Большом британском фестивале 23 июня в Минске, лекциями о культурном наследии Беларуси и др.


Большой британский фестиваль

Где: Верхний город, пл. Свободы, 23а

Когда: 23 июня в 13:00

Сколько стоит: бесплатно

Фестиваль откроет шествие волынщиков Королевского Ирландского Полка, которое пройдет от Посольства Великобритании (ул. К. Маркса, 37) до главной сцены в Ратуше. Одной из особенностей фестиваля станет тема экологии. Будут организованы интерактивные экологические мастер-классы, а также на каждой из зон будут установлены контейнеры по раздельному сбору мусора.

Каретный двор станет центральной образовательной зоной. Каждый желающий сможет проверить свой уровень английского языка и узнать об актуальных образовательные программы в Великобритании. В зоне «Литература» английский писатель Найджел Робертс презентует свою книгу «Путеводитель по Беларуси» и поделится своими впечатлениями о Беларуси. Кроме этого организаторы впервые на фестивале представят английские произведения на белорусском языке. На Зыбицкой развернется спортивная жизнь фестиваля. Будет организован мини-корт, обучение основам регби, игры в тач-регби, Киккер и даже керлинг. В программе также значатся представление вертепа «шляпы» и кукольная постановка «Панч и Джуди» от преподавателя и актера Роберта Стайлс. Кроме этого, Большой британский фестиваль посетят дизайнеры признанного и почитаемого проекта Fashion Scout (Лондон), они покажут свои коллекции на главной сцене.

В зоне «Творчество» запланированы: мастер-класс по вокалу и созданию песни, создание граффити на тему Великобритании, фото-пазл «Флаг Великобритании». На большом британским «автосалоне» презентуют новые модели Bentley и Land Rover. В свою очередь Jaguar Club Belarus организует экспозицию ретро-автомобилей, где представит публике эксклюзивные модели авто, собранные вручную. Также в рамках фестиваля презентуют новые зоны: «Инновации» и «История». В Минск приедут хедлайнеры фестиваля: Dan Owen (Лондон), Clean Cut Kid (Ливерпуль), а также выступят DJ Blaise и шотландская кавер-группа Somethin 'Regenerated.


Лекция «Искусство будущего»

Где: Арт-Беларусь, ул. Козлова, 3

Когда: 22 июня в 18:00

Сколько стоит: 15 рублей

Одним из очевидных трендов современного искусства стала область art & science. Интерес к ней поддержан арт-сообществом и находит свое выражение в многочисленных выставочных проектах последних лет в США, Европе, Японии и России. Ученые и художники, общества и музейные институции видят интересные перспективы для развития научных проектов, появлению новых форсайт-решений и размышлений о культуре будущего через призму коллаборации искусства и науки.

На лекции посетителей ждет диалог о современных направлениях развития арт-индустрии области art & science, ее ключевых проектах, художниках, платформах и событиях последних лет.

Лектор: Анастасия Ярмош – кандидат искусствоведения, директор Центра Art & Science ITMO, куратор Art & Science Day Skolkovo-2019, координатор первой в России международной программы магистратуры в области Art & Science, спикер проектов FALMA, Masters, Facultativ., Постоянный участник проекта SIU CPRU Russia.


Конкурс-фестиваль современного белорусского драматургии «WriteBox»

Где: ЕКЛАБ, ул. Куйбышева, 22

Когда: с 20 до 23 июня

Сколько стоит: 5 рублей

С 20 по 23 июня в Минске пройдут читки IV конкурса-фестиваля современной белорусской драматургии «WriteBox. Сезон кураторство». Восемь театральных критиков, режиссеров и драматургов выбрали лучшие пьесы 2018-2019 года. Режиссеры с командами актеров прочтут тексты о покорении вселенной, жизни маргиналов, непростых взаимоотношениях родителей и детей и мире грез.

Услышать новейшую белорусский драматургию, а также пообщаться с приглашенным гостем - польским драматургом Артуром Палыга - можно будет в пространстве Лаборатории социального театра ECLAB.


Купальскае кола

Где: Музей народной архитектуры и быта, д. Озерцо

Когда: с 21 по 23 июня

Сколько стоит: 15 рублей (на 21:06), 35 рублей (на 22:06 или 23:06), на все дни - от 40 до 55 рублей

«Купальскае Кола» - один из немногих белорусских фестивалей, которые на самом деле знает и ждет каждый поклонник родной культуры. Фестиваль посвящен старинному народному празднику - Купалью, приуроченному ко дню летнего солнцестояния, когда достигают наивысшего расцвета животворящие силы земли. Как никакой другой, праздник Купалье овеян легендами и мифами, в его обрядах тесно переплелись древние языческие и христианские традиции, верования наших предков. В традициях и обрядах Купалья наиярчайшим образом раскрывается душа белорусского народа.

В 2019 года в рамках Одиннадцатого международного музыкального фестиваля «Купальскае Кола-ХI» гостей и участников будет традиционно ожидать масса площадок и развлечений, реконструкция празднования Ивана Купалы, а также масштабная концертная программа.

Гостей также ждут купальский хоровод и купальский костер; ремесленный ярмарка "Город мастеров"; детский развлекательный городок и анимационные площадки; бесплатный палаточный городок и бесплатная парковка; фудкорт и экскурсии по памятникам архитектуры музея.


II Европейские игры 2019: Торжественная Церемония Открытия

Где: "Минский стадион" Динамо ", ул. Кирова, 8/4

Когда: 21 июня в 20:00

Сколько стоит: от 75 рублей

Церемония открытия - это уникальное шоу, которое больше не повторится. Зрители, посетившие мероприятие, станут непосредственными участниками события, для них будут организованы дополнительные элементы представления, которые не попадут в телевизионный эфир и, соответственно, будут доступны только тем, кто купит билет. Каждый владелец билета получит специальный зрительский реквизит и станет полноценным участником действа.

Одним из наиболее трогательных моментов церемонии станет прибытие на стадион «Пламя мира» - финальный этап пятидесятидневной Эстафеты огня. Существующая сегодня чаша огня стадиона, установленная еще до Олимпийских игр 1980 года, будет модернизирована. В новой конструкции заложена идея единения всех 50 стран Европы вокруг Европейских игр.

В рамках церемонии открытия на «Динамо» выступят звезды мировой оперной сцены Дима Кудайберген и Анна Нетребко. За роялем зрители увидят знаменитого Игоря Крутого, который будет аккомпанировать хедлайнерам шоу.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».