Вы здесь

С иешивы начинается мир


Тема еврейского наследия в Беларуси очень широкая, сразу о ней не расскажешь. Когда-то евреи составляли довольно значительную часть нашего населения. Но судьба распорядилась так, что многие из них погибли во время Великой Отечественной войны или вернулись на свою историческую родину в Израиль. Зато их архитектурное наследие осталось здесь. И теперь мы несем за нее ответственность.


Воложинская иешива еще два столетия назад готовила раввинов, известных далеко за пределами Восточной Европы.

В Беларуси можно было бы сделать целые исторические центры еврейской культуры. Ибо мы имеем по-настоящему знаковые для этого народа памятники. Например, иешива в Воложине — давнишнюю высшую духовную учебное заведение, также дом в Вишнево (Воложинский район), где жил девятый президент Израиля Шимон Перес, можно упомянуть и Великую хоральную синагогу в Гродно, уникальную барочную синагогу в Слониме. Это, как говорится, только сливки, и то поверхностное их перечень.

Эксперты утверждают, что если бы в то же воложинское еврейское наследство вложить пару миллионов долларов — на аккуратную, квалифицированную реставрацию, на создание удобной инфраструктуры и налаживание определенной программы — сюда бы буквально потекли целые потоки посетителей-евреев. Пример есть: в соседней Украине имеются меньшие по значимости памятники - но там проводится хорошо организован фестиваль, поэтому количество туристов очень существенна. У нас же, с нашим богатством, эти цифры точно были бы в разы больше! И все вложенные средства вернулись бы довольно быстро. А после — такой туристический бренд только усиливался бы, принося стране и частным лицам хорошие деньги.

Однако я не только о финансовая составляющая. Еще о памяти. Мои знакомые приобрели то усадьбу в Ошмянском районе (это не еврейское наследие, просто к слову пришлось). И вот каждое лето, в один и тот же день, когда вдруг находишься у них в гостях, не надо пугаться, что по территории вдруг начинает ходить целая толпа уверенных в себе людей, которые чувствуют себя довольно по-хозяйски. Нет, милицию вызывать не надо, все в порядке. Просто родовую усадьбу в свое время продали, но каждый год родственники собираются вместе, приезжают на историческую родину. Чтобы посетить свое место силы, почувствовать его животворящую энергию, силу корней. И этого хватит на целый долгий год — такие посещении их семья никогда не пропускает.

Степень исторической, национальной, родовой самосознания у каждого разная. Вот у еврейского народа она чрезвычайно высока. И если бы было что посмотреть — приезжали бы точно. Много у нас и старых еврейских кладбищ, однако своими глазами увидеть кое-где запущенность — такое выдержат нервы не каждого иностранца. Надо сделать еще одну важную ремарку: в Беларуси постепенно начинается волна «благоустройства» старого кладбища: начиная от Военном в Минске, она постепенно перебирается и в другие регионы. Так вот, уборка немножко наклоненных памятников, того, что как раз «дышит» прошлым и давним временем, о котором хочется вспоминать, и замена их на однотипные подголовники (характерные только для новых воинских захоронений) ничего общего с сохранением исторической памяти не имеет. Крайне не импонирует, если получится как в старой пословице: хотели как лучше, а получилось ... Пытались благоустроить, а в результате уничтожаются памятные отличия. Так не должно быть и, верится, что не будет.

Кроме физической составляющей (денег), душевной (память), есть еще и духовная. Согласно Библии, однажды все народы будут судимы по своим отношением к «народу Божию». Мне думается, что у белорусов с этим проблем не будет — скорее похвала. Но вот вспомнилось еще раз о важном. Расставились некоторые акценты.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

Название в газете: Сваімі словамі

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.