Вы здесь

Гродненская область также встречает II Европейские игры


Несмотря на то, что грандиозное спортивное событие пройдет в Минске, региональный оргкомитет живет в напряженном ритме. И не удивительно. Приграничный регион встречает значительное количество гостей, которые начали приезжать из-за границы. Болельщики и участники II Европейских игр могут воспользоваться безвизовым режимом, который действует с 10 июня до 10 июля.


Настроение на гостеприимный прием

Планируется, что через пограничные пункты пропуска, что на территории области, на спортивный праздник попадут более 30 тысяч иностранных гостей. Также приедет много туристических групп, которые посетят как столицу, так и Гродненский регион. Для расширения информативности на трассе М6, реконструкция которой недавно завершилась, установлено 50 знаков именно туристического направления, что позволит иностранцам лучше ориентироваться в регионе. Будет и еще один важный информационный контент.

На этой неделе мы запускаем новый мобильное приложение «М6» о возможности туристического сервиса в Гродненской области, сообщил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик. Это позволит лучше ориентироваться в достопримечательностях региона, а возможно, подтолкнет туристов приехать сюда по дороге в столицу. Приложение будет иметь англоязычную версию, его можно будет легко скачать.

Для привлечения туристов делается многое. На трассе М6 налажен придорожный сервис, насыщается календарь событий на это время, все гиды прошли необходимую сертификацию. Гродненщина имеет хороший опыт приема туристов, способствует этому и безвизовый режим. Кстати, на днях здесь встречали 50-тысячного туриста — женщину из Польши, которой подарили билет на одно из соревнований Игр. В регионе работают на то, чтобы создать максимально удобные условия для иностранных гостей.

Гродненская область, как и вся страна, готовилась к этому событию, подчеркнул заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. Тысячи гостей спортсменов, участников, болельщиков прежде чем попасть в столицу, будут пересекать границы региона. Важно, что они здесь увидят, захотят ли приехать сюда еще раз. Поэтому задача показать такой уровень гостеприимства и туристической инфраструктуры, чтобы иностранцы захотели возвращаться сюда снова.

И заинтересованность есть. Уже 20 туристических групп из-за границы решили комбинированно подойти к поездке в Беларусь и вместе с Играми посетить туристические объекты Гродненщины.

Оказаться в атмосфере Игр

Дыхание соревнований чувствуют и в Гродно. Заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша рассказала, что в городе появятся бигборды с изображением спортсменов-участников.

Эпицентром событий станет ЦСК «Неман», где организована фан-зона на 300 посадочных мест с большим экраном. Гостей ждут белорусская кухня, фотозоны, площадки для детей, информационная литература. Болельщикам помогут 30 волонтеров.

Фан-зона будет работать с 16 до 21 часа на протяжении всех соревнований, а трансляция важных спортивных событий будет вестись с 10 часов. Кстати, во время церемонии открытия Игр в Минске выступит заслуженный коллектив Республики Беларусь «Ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы», что в Гродно.

Уделяется внимание безопасности и охране порядка. В областном управлении внутренних дел сообщили, что личный состав перешел на усиленный режим несения службы. Обеспечивать общественный порядок в Минске будет и сводный отряд из числа сотрудников Гродненского управления внутренних дел. В Гродно под особое внимание попадут фан-зона и культурные мероприятия.

С мечтой о первенстве

В это время спортсмены активно готовятся к ответственным выступлениям. В состав сборной страны вошли 30 атлетов Гродненщины, которые будут отстаивать честь страны в 13 видах спорта. По представительству гродненцы занимают третье место после Минска и Гомеля. Еще восемь человек — в резерве. Это вдвое больше, чем было на I Европейских играх в Баку, когда гродненцы завоевали для Беларуси восемь медалей. Наибольшее представительствопо спортивным единоборствам, таким как борьба, дзюдо, самбо.

Гродненцы есть и в сборной по пляжному футболу, — кстати, этот вид спорта хоть и молодой, но очень популярный: на соревнования по нему раскуплены все билеты, сообщили в областном управлении спорта и туризма. Также есть участники из Гродно и в таких видах спорта, как стрельба, велоспорт, бокс, прыжки на батуте и другие. Гродненские спортсмены впервые представлены в таком широком формате. На финишной прямой они тренируются очень напряженно, каждый выкладывается по максимуму и настроен на победу. И это действительно спортсмены высокого уровня финалисты и призеры Олимпийских игр, чемпионы и призеры мировых и европейских соревнований.

Поддержать своих земляков поедут в столицу гродненские болельщики. Отсюда отправятся около 40 автобусов. Для своих жителей районы приобрели 10 тысяч билетов.

Маргарита Ушкевич

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.