Вы здесь

Зеленое удобрение — ценная находка для садоводов и дачников


Зеленое удобрение — ценная находка для садоводов и дачников. Буквально из ничего можно приготовить отличную органическую подкормку для растений, равноценную по составу навозу.


Понадобятся всего три компонента: вода, сорняки с участка и горсть азотного удобрения для улучшения брожения. Одна 200-литровая бочка в течение лета с запасом обеспечит стандартный садовый участок питанием.

Травяные настои для подкормки растений, которые получаются в результате брожения различных видов сорняков в воде, пришлись садоводам по душе за простоту, безопасность, а также за хорошую усваиваемость и быстродействие.

Окопник.

Кроме питания растений, они способны выполнять и другие функции: отпугивать своим запахом вредителей, привлекать дождевых червей, создавать щелочную среду, губительную для болезнетворных грибков. Свойства зеленых удобрений зависят от растений, которые используются.

Для приготовления удобрения с большим содержанием азота рекомендуют использовать крапиву, клевер, мокрицу, лебеду, бобовые растения (горох, люпин, фасоль). Жидкая подкормка из крапивы пригодна почти для всех огородных культур. Не рекомендуется подкармливать ею только бобовые, лук и чеснок.

Для культур, требовательных к калию (помидоров, огурцов, фасоли), используют удобрение из окопника. Это растение по содержанию калия превосходит навоз и содержит почти столько же фосфора.

Для насыщения настоя фосфором и калием подойдет сорняк с длинным стержневым корнем: одуванчик, донник, конский щавель. Не рекомендуется использовать листья и ветки деревьев, особенно клена, березы, каштана.

Способ приготовления

1. Заполнить половину емкости выбранными растениями. Емкость лучше использовать пластиковую, так как металл вступает в окислительные реакции и в настое могут образоваться нежелательные для растений соединения.

2. Крупный сорняк порубить на куски по 10-15 сантиметров.

3. Залить водой, нагретой на солнце, но не до краев, учитывая, что жижа будет бродить и пениться. Для ускорения процессов брожения добавить лопату навоза.

4. Чтобы трава не всплывала, прижать ее гнетом, например кирпичом. Накрыть неплотной крышкой.

5. Периодически помешивая, настаивать полторы-две недели. При брожении травы будет ощущаться неприятный запах.

6. Примерно через полторы недели пена исчезнет, ​​все листья превратятся в кашу, а цвет жидкости станет темно-коричневым. Это признак готовности подкормки.

Использование удобрения

Жидкая подкормка содержит преимущественно азот. Этот элемент необходим на ранних сроках вегетации для наращивания зеленых частей растений (ботвы, листьев, побегов). Поэтому вносить такую ​​подкормку лучше в начале лета.

Перед использованием раствор нужно тщательно перемешать и процедить. Для полива под корень жидкость разбавляют чистой водой в соотношении 1:10.

Норма расхода подкормки такая же, как при поливе чистой водой. Например, под сеянец огурца с 2—3 листочками хватит 0,5 литра, под взрослый куст клубники — 1,5—2 литра, под дерево — ведро.

Опыт успешных садоводов доказывает, что благодаря доступному и абсолютно бесплатному жидкому удобрению даже маленький огород с землей низкой плодородности может успешно плодоносить и радовать прекрасными урожаями.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.