Вы здесь

В 80 лет — и надбавка на уход, и доплата за возраст


«У меня родился второй ребенок. Старшему сыну — 19 лет, и он проживает отдельно. В каком размере выплачиваются пособия на младшего ребенка: как на первого или как на второго?»

На вопрос нашей читательницы отвечают специалисты Министерства труда и социальной защиты:

— Единовременное пособие в связи с рождением ребенка вам будет выплачиваться в повышенном размере, установленном при рождении второго или последующих детей, — в размере 14 бюджетов прожиточного минимума. Для назначения этого пособия учитываются все рожденные и усыновленные дети независимо от их возраста и воспитания в семье, в том числе дети, умершие раньше.

А пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет будет выплачиваться в размере, установленном на первого ребенка, так как для его назначения учитываются все дети, воспитывающиеся в семье, но только в возрасте до 18 лет.

* * *

«Моей маме исполняется 80 лет. Слышала, что к пенсии должно быть установлена ​​надбавка на уход. Будет ли в этом случае выплачиваться доплата за возраст, которую она получала после того, как ей исполнилось 75 лет?»

На вопрос отвечают специалисты управления пенсий и пособий Комитета по труду Мингорисполкома:

— Статьей 25 Закона «О пенсионном обеспечении» определено, что пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, к пенсии устанавливается ежемесячная надбавка на уход в размере 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту. В соответствии со статьей 81 упомянутого закона указанная надбавка к пенсии вашей мамы будет выплачиваться с первого числа месяца, следующего за тем, в котором появилось право на повышение пенсии. Также увеличится размер ежемесячной доплаты за возраст с 75 до 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту, установленной Указом Президента от 16 января 2012 года № 35 «О повышении пенсий». Таким образом, к пенсии будет выплачиваться как надбавка на уход, так и доплата за возраст.

* * *

При осуществлении ухода за нетрудоспособными лицами назначается и выплачивается пособие по уходу. Отличается ли размер такой помощи в Минске и регионах?

Отвечают специалисты управления пенсий и пособий Комитета по труду Мингорисполкома:

— Не отличается. Размер пособия по уходу фиксированный, не зависит от места прожиточного получателя и составляет 100 процентов наибольшей велчиины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты за два последних квартала, а при одновременном осуществлении ухода за двумя и более лицами — 120 процентов. В настоящее время размер пособия составляет 224 рубля (за двумя лицами — 268 рублей).

Перерасчет размера пособия по уходу осуществляется в связи с изменением величины бюджета прожиточного минимума и делается автоматически одновременно всем получателям таких пособий.

Подготовила Светлана БУСЬКО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.