Вы здесь

В нашей стране может быть создана ассоциация интернет-коммерции


В нашей стране может быть в скором времени создана ассоциация интернет-коммерции. Об этом заявил руководитель крупного маркет-плейс Dеаl.bу Максим Маринич на круглом столе в Минске.


«На начальном этапе это будет белорусская ассоциация интернет-торговли, которую составят две структуры. Затем она почти мгновенно разрастется до 20-25 членов. Объединение будет иметь широкий спектр деятельности: от продажи продуктов питания, поношенной одежды, автомобилей и недвижимости до логистики и складских организаций. Вообще сама она будет заниматься проблемами отечественной интернет-торговли», — сказал Максим Маринич. В идеале сама ассоциация может быть зарегистрирована уже в сентябре.

По словам главы Dеаl.bу, уже готовится устав новой организации. Он может быть опубликован в ближайшее время. Предварительно была проведена встреча с первым заместителем министра антимонопольного регулирования и торговли Артуром Карповичем. Известно, что само министерство в целом позитивно относится к этой идее. Ведомство готово поддержать инициативу и взаимодействовать с ассоциацией в части регулирования отрасли, подтвердила начальник управления организации торговли и услуг министерства Виолетта Березовская.

«Регулятору намного проще работать с ассоциацией, объединяющей интересы многих игроков. Они доносят до нашего министерства те проблемы, которые надо решать. Регулятор также ставит перед ними задачи для решения. К сожалению, мы последние годы наблюдаем падение доли продажи товаров белорусского производства. Особенно остро стоит вопрос о непродовольственных товарах. Что касается поддержки отечественного производителя, продавца, если у ассоциаций есть такие предложения, мы готовы их рассмотреть», — сказала Виолетта Березовская.

Максим Маринич отметил, что ассоциация планирует работать над изменением регулирования работы курьерских служб, чтобы стимулировать их развитие. Одним из направлений может быть сертификация товаров. Сегодня жители нашей страны могут напрямую получать товар из китайских интернет-магазинов, но если речь идет о его приобретении в белорусском онлайн-ритейле, то предпринимателям приходится проходить сертификацию, что сказывается на цене.

Для успеха электронной коммерции необходим большой ассортимент, доступный на складе. Благодаря этому потребитель может получать товар после выбора заказа в течение дня-двух. Также необходимо развитие службы доставки. В стране у потребителей сложилось восприятие доставки как бесплатной услуги. В начале развития отрасли магазины включали ее стоимость в цену товара. Однако эта услуга стоит денег и в большинстве стран является платной. «Основная задача — появление курьерских служб. Эта служба появится через трансформацию законодательства», — сказал Максим Маринич. Сейчас проходит согласование законопроекта о платежах, который позволит курьерским службам принимать платежи в адрес третьих лиц.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.