Вы здесь

Территория силы


Дочь приятельницы рассказала, что не представляет каникул без поездки в загородный лагерь. «Если июнь прошел, а я не побывала в лагере, — серьезно рассуждает девочка, — это как будто лето вообще не наступило!»


Фото besplatka.ua

Для кого-то такое же ощущение дает поездка на дачу или загородно-шашлычный пикник, либо первое купание в речке или озере, либо первая горсть собственноручно собранной земляники...

В моем детстве, проведенном в «каменных джунглях», был другой обязательный ритуал: поход в библиотеку со списком литературы на лето. Книголюбы поймут, как тряслись от алчности руки, когда неприступная женщина на выдаче напоминала, что сразу можно взять не более десяти экземпляров, а тебе хотелось бы притащить домой всю библиотеку. И там, в тишине, под одеялом или на балконе, без перерыва на сон и обед глотать страницу за страницей, пока не дойдешь до последнего знака препинания и не узнаешь, чем дело кончилось.

К тому же у меня был козырь на руках: мама, которая работала как раз в библиотеке. Пусть во взрослой, научно-педагогической. Но в здешних темноватых помещениях абонемента среди сотен тысяч (а может, миллионов?) книг нашлось место и детским — из тех самых «летних списков», и интересно составленным учебным пособиям, и разнообразным (в том числе модным!) журналам, и переводным иностранным изданиям, классикам русской и белорусской литературы, и т д. и т. п.

Я любила библиотеку так искренне и преданно, как только могла, а коллеги мамы дружелюбно относились ко мне — идеальный, по здешним меркам, ребенок, которого можно было на несколько часов оставить за столом со стопкой книг и знать, что здесь и найдешь, причем книжки будут возвращены аккуратными, без загибов и пометок карандашом, без крошек и чайных разводов. К тому же мне нравилось помогать: учитывать книжные формуляры, на которых ставятся пометки, кому и когда выдавалась книга, в алфавитный каталог или, наоборот, находить бланки в каталоге. Доставать заказанные издания из самых далеких и высоких стеллажей — это для женщин, которых в библиотеке работало, может, 99 процентов, сложно было вскарабкаться на высоту под три метра и там искать нужный экземпляр, а для ребенка то же самое становилось захватывающим путешествием по верхним полкам . А как я гордилась, когда участвовала в реставрации книг или переводила на русский названия и издательские данные немецкоязычных поступлений художественной и учебной литературы, чтобы все эти зубодробительные конструкции становились простыми и понятными! За все это мне разрешалось читать запоем редкие книги и подшивки журналов, учиться работать на старой, но еще не списанной со счетов пишущей машинке и даже спускаться с кем-нибудь из взрослых в святая святых — холодное подвальное книгохранилище, которое насквозь пропахло особым ароматом бумаги и представлялось мне не менее, как книжном Эльдорадо...

При чем здесь вообще лето, скажете вы. А оно у каждого свое. Лично для меня отличным отдыхом было чтение, а библиотека — местом, которое давало необходимое подпитку. Жаль только, что рано или поздно список дополнительной литературы заканчивался, а мама строго выговаривала: «Достаточно уже, зрение совсем испортишь — иди лучше на улице поиграй!» Вам это ничего не напоминает?

Виктория ТЕЛЕШУК

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».