Вы здесь

26 июня в Воложинском районе начнутся комплексные учения


26-28 июня в Воложинском районе состоятся комплексные учения по защите населения и территории от ЧС и гражданской обороне. Они проводятся один раз в семь лет.


- По легенде, на протяжении всех трех дней учений на территории района сохранится высокая температура воздуха, распространится циклон с порывами воздуха до 25 м / с, сообщила официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович. - В первые два дня учений аварийные службы будут на практике взаимодействовать, что позволит в кратчайшие сроки ликвидировать ЧС и минимизировать их последствия в реальном времени. На первом этапе специалисты предотвратят крупный пожар в природных экосистемах, ликвидируют последствия прохождения сильного ветра, который вызовет падение деревьев, повреждение зданий, дорожно-транспортные происшествия. Также специалисты будут восстанавливать поврежденные линии электропередач.

Во второй день учений аварийные службы района предотвратят угрозу прорыва дамбы, ликвидируют аварию на производственном участке ОАО "Молодечненский молочный комбинат", утечку газа в жилом доме, угрозу обвала кровли и несущих металлических конструкций и другие условные ЧС. Сигнал об опасности в случае угрозы местным жителям предоставит система оповещения о ЧС.

- Если вы услышали звук сирены, необходимо немедленно включить телевизор, радиоприемник (другие СМИ) и прослушать рекомендации специалистов о том, как себя вести, - рассказала Анастасия Швайбович.

В третий день пройдет теоретическое занятие, во время которого спасатели обсудят возможные экстремальные ситуации и порядок реагирования на них и подведут итоги учений.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.