Вы здесь

До конца года восемь стран СНГ могут завершить работу над Соглашением о свободной торговле


В Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, России, Таджикистане, Узбекистане будет распространен механизм свободной торговли, аналогичный действующему в ЕАЭС, на условиях, которые не предполагают присоединения к «пятерке».


Во вре­мя заседания.

«Это будет другой режим, но он тоже будет весьма интересен и привлекателен. Фактически это соглашение о взаимодействии стран пятерки и других стран Содружества в области услуг», — пояснил заместитель директора департамента экономического сотрудничества исполкома СНГ Андрей КУШНИРЕНКО перед началом 82-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств, которое в минувшую пятницу прошло в Минске.

«Работа над проектом идет около шести лет, сейчас вырисовалась схема, в которой принимает участие достаточно широкий круг государств. В состав проекта Соглашения включены главы, посвященные защите и поощрению инвестиций. Работа над текстом Соглашения может завершиться к концу этого года», — сообщил Андрей Кушниренко.

Вице-премьеры обсудили подготовку проекта Соглашения о свободной торговле услугами и приняли решение просить правительства в течение месяца представить позицию о порядке ведения дальнейшей работы над проектом Соглашения.

Проект предусматривает, что все страны — участницы переговоров откроют рынок инвестиций для других членов Содружества, что даст толчок развитию экономических связей и промышленной кооперации. Скорейшее завершение работы над проектом Соглашения — в интересах всех сторон, уверен заместитель премьер-министра Беларуси Игорь ПЕТРИШЕНКО.

«К сожалению, пока отсутствует однозначная согласованная позиция в отношении целесообразности наличия главы «Инвестиции». Для белорусской стороны это принципиальный вопрос. Мы рассматриваем инвестиции в качестве ключевого элемента Соглашения, без которого вся конструкция теряет смысл», — подчеркнул белорусский вице-премьер.

Заседание Экономического совета СНГ состоялось в Минске после заседания Совета Евразийской экономической комиссии.

«Это лишнее подтверждение того, что мы пытаемся координировать нашу деятельность, согласовывать шаги на интеграционном поле», — обратил внимание председатель исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей ЛЕБЕДЕВ.

Игорь Петришенко напомнил коллегам, что на заседании совета глав правительств СНГ председательствующий Туркменистан поднял вопрос об усилении торгово-экономической составляющей сотрудничества.

«У промышленного сотрудничества в странах региона высокий потенциал. Мы уже неоднократно говорили о необходимости развития собственного производства как основы национального благосостояния. В целом ряде стран Содружества приняты и реализуются соответствующие госпрограммы, поэтому вопрос об объединении научных и производственных ресурсов на основе промышленной кооперации актуален и требует тщательной проработки», — уверен вице-премьер Беларуси.

Он напомнил, что в Евразийском экономическом союзе работает инструмент по развитию сотрудничества в промышленном секторе — евразийские технологические платформы. Они созданы в том числе в сферах космических технологий, биологии, медицины, экологии, пищевой и перерабатывающей промышленности, энергетики, электрификации, сельского хозяйства.

«Подключение к данной работе стран СНГ могло бы придать серьезный импульс научно-техническому и производственному взаимодействию наших государств в различных отраслях промышленности», — полагает Игорь Петришенко.

Варвара МОРОЗОВА

Фото Татьяны ТКАЧЕВОЙ

Название в газете: Торговля по принципам ЕАЭС

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.