Вы здесь

За прошедшую неделю государственная лесная охрана ликвидировала 19 лесных пожаров


Об этом сообщили в Министерстве лесного хозяйства.​


Общая площадь возгораний составила 5,3 гектара. Наибольшее количество пожаров отмечалось в лесном фонде Гомельской и Витебской областей: здесь было зафиксировано семь и шесть случаев возгорания соответственно. В лесном фонде Брестской области было ликвидировано четыре лесных пожара, Гродненской и Минской областей - по одному. В Могилевской области случаев возгорания в лесном фонде зафиксировано не было.

Из-за погодных условий (жара, отсутствие осадков) в большинстве регионов Беларуси на прошлой неделе были введены ограничения на посещение лесов. Они имели в виду полный отказ от посещения лесов гражданами (в том числе для прогулок, отдыха на природе и т.д.), а также въезд транспорта, за исключением служебного.

Согласно Лесному кодексу, решение о введении запрета на посещение лесного фонда в пожароопасный сезон принимается местными распорядительными и исполнительными органами при угрозе возникновения лесных пожаров. При этом ключевым фактором при принятии такого решения являются погодные условия: температура, отсутствие осадков, ветра и т.д.

Как правило, меры ограничительного характера вводятся при наступлении четвертого класса пожарной опасности по условиям погоды - если стоит жаркая, сухая погода, отсутствуют осадки, и пожар может начаться от малейшей искры. Введение запрета на посещение лесов - мера, направленная на обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества, а также лесного фонда.

По состоянию на 17.00 24 июня запрета на посещение лесов продолжают действовать в 46 регионах страны. Вместе с тем, наблюдается тенденция снятия ограничений: в начале прошлой недели запреты были введены в 82 районах. Снятие ограничений будет продолжаться по мере стабилизации пожароопасной ситуации в лесном фонде.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.