Вы здесь

Как представитель Японии перенимает опыт работы белорусских пресс-центров


Канаму Мияке из организационного комитета Олимпийских игр Токио-2020 приехал в Минск накануне старта II Европейских игр. Его цель перенять опыт работы пресс-центра на турнире по баскетболу 3×3. Ранее молодой человек работал пишущим журналистом в одной из газет Токио, а теперь готовится принимать представителей СМИ со всего мира в Японии, по признанию Канаму Мияке, Минск является прекрасным образцом такой деятельности.


— На Олимпиаде-2020 я буду управлять пресс-центром на турнире по стритболу, поэтому в Беларуси наблюдаю за тем, как работают журналисты на соревнованиях именно по этому виду спорта. Смотрю, как организован пресс-центр и все зоны для работы журналистов, — рассказывает Канаму Мияке. — Баскетбол в целом не очень популярен у меня в стране, но этот вид спорта развивается тем более сейчас, когда он впервые вошел в программу Олимпийских игр. Он становится популярнее с каждым днем. Но пока у нас проводится не так много соревнований, поэтому мне интересно получить опыт работы на международных соревнованиях.

Представителю оргкомитета уже удалось посмотреть, как функционирует зона для работы СМИ и микст-зона.

— Это такое необычное место — сердце пресс-центра. Также я уделил внимание работе на фотопозициях, как расставлены фотографы. Еще меня интересовала работа с волонтерами. В Беларуси все организовано на высшем уровне. Сегодня турнир по баскетболу заканчивается, поэтому я переезжаю в главный пресс-центр Европейских игр на стадион «Динамо», где буду наблюдать за работой журналистов на легкой атлетике.

На мой взгляд, Олимпиаду и Европейские игры роднит то, что это мультиспортивный турнире, но думаю, на Олимпийских играх будет еще больше людей, так как здесь все-таки Европейские игры, а в Токио приедет весь мир. В том числе будет больше и спортсменов и журналистов, телевещателей. Сегодня Токио готов к Олимпиаде на 60-70 процентов, многое из инфраструктуры уже готово, а работа с журналистами, их размещением еще ведется.

Канаму Мияке очень много времени проводит в пресс-центре, поэтому ему еще не удалось хорошо рассмотреть Беларусь, но самое главное здесь он уже подметил.

— Минск — это очень красивый и зеленый город, здесь очень приветливые люди. Я посетил несколько кафе, попробовал ваши знаменитые блины, а также блюда из русской и украинской кухни. Честно говоря, я не очень много знаю об этих страны, родители рассказывали мне только о том, что в СССР произошла катастрофа — взрыв на атомной станции в Чернобыле.

Дарья Лобажевич

Фото Анны Занкович

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».