Вы здесь

Как бороться с пустоцветом огурцов


В теплицах не стоит одновременно выращивать партенокарпические и непартенокарпические (то есть те, которые требуют опыления) сорта огурцов. В противном случае первые потеряют свои форму и вкус, будут намного хуже расти и плодоносить.


На закладку большего числа пестиков (то есть «девочек») влияют такие факторы, как короткий день, низкие ночные температуры, высокая солнечная активность, повышенный уровень азота в почве, переизбыток угарного или углекислого газа. Когда мокро, сухо или тесно, то начинается мощный рост стеблей и образование мужских цветков, которые в народе и называют пустоцвет. Некоторые огородники обрывают их. Этого ни в коем случае делать нельзя, так как «мужчины» нужны для опыления: без них завязывание плодов просто невозможно.

Длинный световой день, высокая дневная и ночная температуры, пониженная влажность воздуха и почвы, избыток калия смещают пол цветка в мужской сторону — развиваются только тычинки.

Первыми в нижних узлах главного стебля образуются только мужские цветки, затем идет чередование мужских, женских и смешанных цветов. Количество женских постепенно увеличивается к вершине главного стебля и на боковых побегах. Соотношение мужских и женских цветков также зависит от особенностей сорта, качества семян и условий выращивания.

  • Огурец требователен к влаге, особенно во время цветения и плодоношения. Однако в начале цветения поливы лучше сократить, а затем снова усилить. Это способствует более быстрому созданию плодов.
  • При жаркой погоде вместе с обильными поливами огурцов сочетают их частые опрыскивания.
  • Пыльца огурца погибает при температуре, превышающей 30 0С. Поэтому в это время в теплице нужно расставить емкости с водой.
  • Низкие температуры и резкие перепады дневных и ночных температур являются причинами ухудшения вкусовых качеств огурца. Также огурцы совсем не терпят сквозняков.

Дорогу «старым»

Для посева лучше брать старые (2—4-летнего срока хранения) семена. Растения из них получаются более урожайные, так как раньше формируют большее количество женских цветков и, следовательно, будущих плодов. А вот прошлогодние семена дадут только растения, усыпанные пустоцветом.

Чтобы максимально снизить количество пустых завязей, семена нужно прогреть. Зачем? Оказывается, в огуречных зёрнах содержится много белка. Если посеять свежие семена, то их избыток позволит росткам жировать и быстро расти, но никак не плодоносить. Листьев будет много, а завязей — мало. При длительном же прогревании белки, содержащиеся в семенах, «стареют», и растения зацветают раньше, дают больше женских цветков. Значит, и урожай будет лучше.

Прищипните его

Немаловажное условие и освещенность грядки. Плохое проветривание — плохое опыление. Загущенность посадок ведет лишь к увеличению количества пустоцветов.

При появлении множество мужских цветков прищиппните верхушку главного стебля. Это ускорит развитие боковых плетей, на которых и образуется больше всего женских цветков. В скороспелых сортах прищипывают главный стебель после десятого, а в позднеспелых — после восьмого листа.

Наверное, эту процедуру растение воспринимает как своеобразную катастрофу, которая угрожает «роду».

Полив

Одна из основных причин задержки появления женских цветков — полив холодной водой. Поэтому поливать нужно всегда только теплой (не ниже плюс 23—25 градусов).

Если пустоцветов очень много, полив на время прекратите, заставьте огурцы поволноваться. И вы увидите: завязей станет больше.

И так подведем итог

Причинами большого количества пустоцветов могут стать:

  • посев свежих семян (первого года хранения);
  • непрогретые перед посевом семена;
  • высокая температура воздуха;
  • посев в затененных местах;
  • сильная загущенность;
  • нарушение баланса питания (внесение больших доз азотных удобрений);
  • сильное переувлажнение почвы.

Название в газете: Змагаемся з пустацветам агуркоў

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.