Вы здесь

Заместитель генпрокурора: Преступность стала нетрезвой и рецидивной


Накануне профессионального праздника (его отмечают сегодня) заместитель генерального прокурора Алексей Стук дал пресс-конференцию.


За пять месяцев в этом году зарегистрировано на 8,8% больше преступлений, чем за аналогичный период 2018-го. Это произошло вследствие обнаружения менее тяжких правонарушений и тем, которые не представляют большой общественной опасности. Снизилось количество преступлений, связанных с насилием, а также совершенных группой лиц. Растет число правонарушений, совершенных нетрезвыми лицами и гражданами, имеющими судимость.

В ходе пресс-конференции журналисты поинтересовались делом Константина Бурыкина, которого прозвали «батюшка со свастикой». Алексей Стук подтвердил информацию, что в отношении Бурыкина заведено дело о насильственных действиях сексуального характера в отношении заведомо малолетней. Пострадавшей является его дочь.

«6 июня возбуждено уголовное дело по статье 167, части 3. Она была малолетней. События происходили с 2012 по 2016 год, а дочь 1999 года рождения», — сказал заместитель генпрокурора.

Девушка дает показания. По словам сотрудника прокуратуры, «она боялась, он [Константин Бурыкин — «Зв.»] достаточно деспотичный человек».

Прокуратура провела разбор действий милиции во время майских задержаний цыган в Могилеве.

«Прокуратура сделала выводы. Конечно, рабочая группа, можно сказать, по горячим следам разбиралась. Должен сразу сказать, что у сотрудников милиции были полные основания таким образом массово проверять и, как в оперативной работе говорят, «отрабатывать» цыганские диаспоры, — сообщил Алексей Стук. — Образованная распоряжением генерального прокурора бригада, в которую входили ответственные сотрудники генеральной прокуратуры и прокуратуры области, провела соответствующую проверку в отношении каких-либо незаконных действий и превышения пределов власти и другого. В отношении сотрудников милиции этого не установлено. Установлены определенные нарушения процессуально-исполнительного законодательства при составлении административных протоколов».

При этом ни одного заявления от лиц цыганской национальности не поступило.

Генеральная прокуратура выступила одним из авторов законопроекта по изменениям и дополнениям Закона «О борьбе с коррупцией». Теперь он представлен главе государства. По словам Алексея Стука, документ, возможно, будет рассмотрен депутатами в осеннюю сессию.

Прокомментировал Алексей Стук и очередное «дело медиков». «Сейчас направлено дело в суд, самое крупное по количеству рассмотрения. Там всего 21 человек, из них только 8 — представители системы здравоохранения, — констатировал он. — 13 человек проходят по 243 {статье УК. — «Зв.»} и 431 {статье УК. - «Зв.»}».

По предложению генпрокуратуры в Уголовный кодекс внесены дополнения: ужесточились условия, при которых могут быть лишены уголовной ответственности те, кто дает взятки, и посредники, расширен спектр субъектов коррупционных правонарушений. Уже 19 июля они вступят в силу.

«В 2018 году выявлены масштабные криминальные схемы в системе транспорта, здравоохранении, торговле, предоставлении услуг, промышленности, строительстве. В основном руководители различного уровня получали так называемые «откаты» и совершали действия в интересах представителей коммерческих структур», — рассказал заместитель генпрокурора.

А уже за пять месяцев 2019-го число коррупционных преступлений сократилось на 23 процента (по сравнению с цифрами на май 2018 года). Меньше стали получать взяток (число их снизилось с 516 до 373 случаев) и давать их (с 180 до 83).

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.