Вы здесь

Президент ЮАР подтвердил намерение начать экспроприацию земель белых фермеров


Президент ЮАР Сирил Рамапоса подтвердил, что ускорение земельной реформы путем начала экспроприаций без компенсации по-прежнему стоит на повестке дня его администрации и парламента шестого созыва, сформированного по итогам выборов 8 мая. Об этом он заявил в среду во время выступления перед депутатами Национальной ассамблеи, информирует ТАСС.


"Одной из главных задач нового парламента является окончание работы над конституционными поправками, которые подробно объяснят, как должна будет осуществляться экспроприация земли без компенсации. Парламент также должен обсудить и принять закон о экспроприации, закрепляющий конкретные условия и практические методы [этой процедуры] ", - сказал Рамапоса. По его словам, правительство при перераспределении земли должно выйти за рамки стратегии ее добровольного выкупа у фермеров по рыночной цене. Таким образом Рамапоса ответил на упреки лидера левопопулистской партии "Борцы за экономическую свободу" Джулиуса Маллема, который днем ​​ранее обратил внимание на то, что вопрос об изъятии земель у белых фермеров не был затронут в его первом обращении к парламенту нового созыва 20 июня.

"Земля должна быть передана тем, кто ее обрабатывает, и тем, кто в ней нуждается", - подчеркнул глава государства. При этом он также отметил, что экспроприация - важный, но не единственный инструмент, которым должны пользоваться власти ЮАР для ускорения реформы. Полный список мер в этом направлении должна в ближайшее время представить в своем отчете специальная группа президентских советников.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.