Вы здесь

Истории волонтеров, которые делают Европейские игры праздником для всех


Огромный десант добровольцев для работы на мультиспортивном турнире организаторы Игр набирали и обучали около двух лет. Волонтерская программа II Европейских игр была запущена еще в сентябре 2017-го. К апрелю этого года было собрано 24 168 заявок из 106 стран мира, из них отобрали 8000 лучших, то есть каждого третьего. Все волонтеры прошли обучение, теперь они работают по 34 направлениям: кто-то контролирует порядок на спортивных аренах, кто-то помогает туристам на улицах, кто-то развлекает гостей в фан-зонах, а кто-то работает с прессой... Как, например, Анастасия Дышлевич и Наталья Залевская, которые рассказали свои истории корреспондентам «Звязды».


Сначала девушки работали в пресс-центре на «Палова-Арене». Когда баскетбольная программа на Играх закончилась, они отправились в Заславль, где всяческими усилиями пытались облегчить работу белорусским и зарубежным представителям СМИ.

Анастасия учится в БГУ на филологическом факультете и изучает русский, белорусский и польский языки. «Я занимаюсь волонтерством давно, — рассказывает девушка. — Помню, когда был чемпионат мира по хоккею, мне было всего 14 лет, понимала, что еще слишком мала для такого большого спортивного мероприятия, а вот теперь, как только увидела, что набирают волонтеров для Европейских игр, поняла — это мой шанс».

А вот для Натальи волонтерский опыт первый, она изучает в МГЛУ иностранные языки — английский и испанский. «Как только появилась первая информация о Европейских играх и о том, что они пройдут в Минске, у меня сразу возникло желание принять участие в них, но тогда еще не было технической возможности зарегистрироваться, — вспоминает Наталья. — Когда начался набор, подала заявку, так как знала, что это будет однозначно что-то масштабное, яркое. Почему бы не стать частью такой команды?»

Девушки отмечают, что еще на этапе кастинга у них возникло желание работать именно в пресс-центре. «Для меня было важно работать именно на этой позиции, потому что у меня уже был опыт работы в пресс-центре на чемпионате мира по баскетболу в прошлом году», — отмечает Анастасия. А Наталья говорит, что не думала, на какой позиции хотела бы работать, до того момента, пока не узнала, что есть возможность работать с представителями СМИ. «По учебе моя специализация — пиар, поэтому захотелось на практике попробовать, что это такое. Волонтерство — это шикарный опыт для будущего, возможность понять, твое это или нет, почувствовать, насколько важно взаимодействие с прессой и спортсменами в моей профессии, понять, как живо здесь и динамично».

Девушки рассказывают, что волонтеры постоянно меняются позициями в рамках своего направления, что позволяет им попробовать себя в разных специализациях. Это помогает с разных сторон прочувствовать, как организовано масштабное мероприятие. «Со стороны кажется, что это так просто, а на самом деле — огромный труд менеджеров и всех волонтеров», — отмечает Анастасия.

Студентки говорят, что во время обучения их внимание обращали прежде всего на то, что первостепенная задача волонтера — помогать. Не зацикливаться на конкретной позиции, а быть волонтером со всех сторон и всегда. «Даже если ты не во время своей смены идешь по улице в форме и к тебе обращаются, ты должен ответить», — замечает Наталья.

«Также в процессе обучения мы очень много времени уделяли совершенствованию знаний английского языка, у нас были огромные тесты на 400 вопросов и сложные тренинги, — добавляет Анастасия. — Только после этого действительно поняли, что готовы к работе на таком турнире».

Девушки отмечают, что в основном журналисты обращаются к ним с вопросами о том, как подключить интернет или как пройти на пресс-трибуну. «Также нам обязательно нужно вовремя приносить протоколы соревнований, чтобы журналисты знали результаты матчей или заездов. Мы следим за фотопозициями и за работой СМИ в микст-зоне, помогаем организовать интервью», — рассказывает Настя.

Наталья и Анастасия утверждают, что волонтерство затягивает, поэтому этот турнир для них точно не станет последним. «Возможно, мы даже захотим поехать на Олимпиаду в Токио», — делится Наталья. «Ведь волонтерство — отличный шанс познакомиться с новыми людьми, новыми культурами, посмотреть, как организованы, казалось бы, те же самые мероприятия, но в других странах. Это позволяет учиться и развиваться дальше», — резюмирует Анастасия.

Компетентный комментарий

Министр образования, глава подкомитета по вопросам организации работы волонтеров Оргкомитета Игр Игорь Карпенко:

— Подавляющее большинство волонтеров, работающих на Европейских играх, — это студенты, притом не только из Минска, но и из регионов. Кроме того, около 300 волонтеров привлечено из-за рубежа и приблизительно 500 волонтеров представили федерации по видам спорта. Еще 700 человек — резерв, который в любой момент может подменить действующих волонтеров. Все они обучены.

Сегодня у каждого из ребят по-разному складывается работа на Европейских играх, они готовы выполнять те задания, которые определяет Дирекция. По моему мнению, волонтеры справляются неплохо: в министерстве работает штаб нашего подкомитета по деятельности волонтеров, и мы отслеживаем все моменты, связанные с проведением Игр.

Волонтерство расширяет профессиональный кругозор будущего специалиста. Мы в этом уверены, потому Министерство образования совместно с общественными объединениями поддерживает все эти начинания. Мы всячески поощряем волонтеров, у нас проходят конкурсы. По итогам Игр мы тоже не забудем отметить лучших волонтеров, таким образом выразив им слова благодарности.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».