Вы здесь

Президенты Беларуси и Таджикистана обсуждают вопросы двустороннего взаимодействия


Аспекты сотрудничества двух стран в виде дорожной карты до 2020 года были определены в мае 2018-го во время официального визита Александра Лукашенко в Таджикистан. Спектр экономических связей достаточно широк — от тяжелой промышленности до сельского хозяйства. Работает в Гиссаре, запущенный более года назад в присутствии президентов, совместный тракторный завод «Агротехсервис». В южных районах Беларуси растут сады, заложенные из саженцев, которые привезли из Таджикистана. База для ответного визита президента Эмомали Рахмона отличная, но есть у лидеров и актуальные вопросы для обсуждений — торговля, расширение кооперации, развитие партнерства в научно-технической сфере. Эти темы стали основными в ходе переговоров во Дворце Независимости.


Как обычно принято, Официальный визит лидера иностранной страны начался разговором в узком составе. Александр Лукашенко напомнил, встреча происходит во время значительного события — II Европейских игр, которые привлекли в Минск тысячи иностранных гостей. Президент акцентировал внимание: «Они в большинстве своем открывают Беларусь для себя, удивляются, что у них были другие представления».

Во время визита Эмомали Рахмона стороны подкорректирует дорожную карту отношений в плане интенсификации, обсудят сотрудничество Беларуси и Таджикистана с третьими странами, особенно с Афганистаном.

«Это не просто знак — закладка двух садов в Брестской и Гомельской области. Это попытка нам найти новые культуры для производства товаров сельскохозяйственного назначения в Беларуси тех, которые мы раньше не создавали. Аналогичным путем мы пытаемся сотрудничать с Узбекистаном. Там бахчевые культуры. Их специалисты также, как и ваши приезжали сюда. Кое-что мы уже высадили. В этом году получили очень высокие оценки специалистов из Узбекистана. А таджикские специалисты давно здесь работают вместе с нами и продвигают это направление», — констатировал глава государства.

Такое сотрудничество помогает специалистам сельского хозяйства совершить задачу, поставленную Александром Лукашенко, по выходу на новые виды продукции, которые ранее не выращивались в Беларуси.

«Климат жестко изменился, мы особенно это почувствовали в этом году, когда стоит жара. Видимо, повыше температуры, чем в Душанбе, — обратил внимание белорусский Президент. — Непростой год, но я думаю, он будет лучшим, чем прошлый год и в сельском хозяйстве, и, естественно, по переработке сельскохозяйственной продукции, и по продуктам питания».

  • В ближайшие дни переговоры изменят двусторонний формат — к ним присоединится президент России Владимир Путин. В расширенном составе главы стран обсудят вопросы с повестки дня СНГ, ОДКБ. А вечером в воскресенье лидеры трех стран посетят церемонию закрытия Европейских игр.

«Словом, скучать мы вам не дадим», — резюмировал Президент Беларуси.

Результатом встреч и импульсом для по-настоящему плодотворных отношений стран станет Договор о стратегическом партнерстве, который будет подписан по завершении переговоров.


Ежегодные встречи лидеров, как отметил Александр Лукашенко на переговорах в расширенном составе, становятся доброй традицией.

Символично, что и нынешний визит проходит в важное время: не только завершения Европейских игр, но и накануне празднования 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

«Сегодня во время встречи с Эмомали Шариповичем мы еще раз убедились в схожести подходов к оценке глобальной и региональной ситуации. Минск и Душанбе традиционно оказывают друг другу взаимную поддержку на международных площадках. Я убежден, так будет и впредь», сказал белорусский президент.

  • Результатом встречи станет подписание Договора о стратегическом партнерстве. По словам Александра Лукашенко, документ является закономерным результатом выстраивания дружественных и по-настоящему конструктивных отношений, а его воплощение в жизнь придаст динамику дальнейшей работе по всем направлениям.

«Между нашими странами нет закрытых тем для сотрудничества, с Президентом у нас полное взаимопонимание. Если мы договорились, все выполняется в срок», отметил лидер страны.

Подтверждение тому и закладка в Беларуси садов белорусско-таджикской Дружбы. Это символ и усиливающихся связей двух государств, и новых направлений для сельского хозяйства. Первый участок земли, выделенный под сад в Брестской области, уже практически освоен. На подходе закладка второго, в Гомельской области.

Поставить сотрудничество на рельсы

«Беларусь настроена на системную и долгосрочную работу в экономической сфере. Товарооборот под 40 миллионов долларов, который достигнут по итогам прошлого года, абсолютно не соответствует нашему взаимному потенциалу. Об этом мы, кстати, с Эмомали Шариповичем только что разговаривали. Надеемся, что тенденция падения объемов торговли носит временный характер. И ее не просто надеяться нужно исправить, а ее члены дылегацйй, которые присутствует здесь, обязаны исправить», — подчеркивает Президент Беларуси.

Основа для сотрудничества в области промышленной кооперации — сходство взглядов на развитие реального сектора экономики. Уже второй год работает совместное сборочное производство в городе Гиссаре. Страны готовы к расширению номенклатуры техники, выпускаемой адаптированной под нужды аграрной отрасли Таджикистана. Способствовать этому будет и освобождение такой продукции от налога на добавленную стоимость.

  • Жители Душанбе уже оценили белорусские троллейбусы. Дальнейшая перспектива — поставка грузовых автомобилей, дорожно-строительной, пассажирской техники, обновление парка железнодорожных вагонов, соответствующих таджикским климатическим и эксплуатационным условиям.

«В настоящее время кризисные явления в мире вносят коррективы в развитие экономических отношений. Поэтому важно искать новые формы и методы работы, также с учетом имеющихся в Беларуси инструментов поддержки экспорта. Параллельно с проектами в машиностроении необходимо расширять диалог в сфере сельского хозяйства, включая аграрное образование. Работать над увеличением взаимных закупок продовольствия и прадукции легкой промышленности, развивать сотрудничество в области племенного животноводства», — предлагает направления Александр Лукашенко.

Начала работу в Душанбе совместная компания по производству молочных продуктов. Белорусский опыт, технологии и сырье позволяют создать уникальные для Таджикистана предприятия.

Они не только будут выпускать экологическую и качественную продукцию, но и откроют возможности для наращивания экспорта в Китай, Афганистан, другие страны.

Высказал слова благодарности таджикской стороны Александр Лукашенко за помощь в организации второго бизнес-форума «Беларусь-Таджикистан-Афганистан»: «Рассчитываем, что практика проведения таких мероприятий продолжится, появятся новые интересные предложения по взаимодействию в трехстороннем формате».

Дополнительный импульс успехам в научно-технической сфере придаст заседание совместной белорусско-таджикской рабочей группы по сотрудничеству в области науки и технологий.

Народная дипломатия

«Динамично развиваются отношения в гуманитарной сфере. В настоящее время в белорусских вузах обучается более пятисот таджикских граждан. Благодаря созданию пяти совместных факультетов сегодня можно получить качественное и современное белорусское образование на таджикской земле. Эмомали Шарипович попросил, чтобы мы здесь также увеличили объемы подготовки специалистов через создание или филиалов, или расширение совместных не только факультетов, но и учреждений там, как мы делаем это в Узбекистане. Надо помочь заложить их основу», — сообщил президент Беларуси.

  • Готовы белорусы также обмениваться опытом профессионально-технической подготовки кадров и создания сети необходимых центров, оказать консультационные услуги в сфере развития образовательных программ. Ждут таджикских мастеров культуры и искусства в Беларуси в рамках дней культуры.

По мнению Александра Лукашенко, подписанные по итогам сегодняшней встречи двусторонние договоры и программы, придадут импульс для активизации межведомственного, регионального и делового сотрудничества и откроют возможности расширить взаимодействие в области информации, инноваций, спорта, туризма и по другим направлениям.


Во время заявления для прессы Александр Лукашенко поблагодарил своего коллегу из Таджикистана, что он принял приглашение посетить Беларусь с официальным визитом во время II Европейских игр и разделить с нами праздничную атмосферу.

Особо отметил Президент Беларуси: визит проходит в преддверии празднования 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а среди воинов-освободителей были и уроженцы Таджикистана.

Таджикистан зарекомендовал себя как надежный друг и важный партнер Беларуси. Это стало возможно в том числе благодаря традиционно высокой степени доверия в диалоге на всех уровнях.

Рассказал Александр Лукашенко о содержании подписанного Договора о стратегическом партнерстве между нашими странами: «И как только что сказал президент — это исторический момент, это выход в космос, если хотите в отношениях между двумя державами. В нем мы закрепили качественно новый статус двусторонних отношений. И подтвердили намерение активно развивать их во всех областях, представляющих взаимный интерес. Это — закономерный итог большого пути, который прошли Беларусь и Таджикистан в выстраивании межгосударственных связей».

По словам Президента, в числе приоритетных задач было и есть развитие эффективного торгово-экономического взаимодействия.

Важной темой обсуждения была промышленная кооперация, есть планы развивать проекты в области агропромышленного комплекса.

«Прямая кооперация, совместное производство качественных конкурентных товаров должны стать движущей силой дальнейшего развития экономического сотрудничества наших стран», обозначил Александр Лукашенко.

В свою очередь президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил страну с отличным проведением соревнований Европейских игр и обратил внимание на важность расширения региональных связей.

Эмомали Рахмон рассказал, что обсудил с Александром Лукашенко проблему обеспечения безопасности: «Мы подтвердили взаимный интерес продолжения взаимодействия компетентных органов сторон в борьбе с глобальными угрозами и вызовами, терроризмом, экстремизмом и транснациональной организованной преступностью, включая наркотрафик. Мы обсудили афганскую проблематику, по которой наши страны исходят из общих позиций. Мы высказались за дальнейшие совместные усилия по содействию восстановления мира и стабильности в Афганистане во всех форматах».

  • Также выразил тажикистанской стороне свою заинтересованность в экспорте семенного картофеля и племенного материала белорусской селекции. В нашу страну они готовы поставлять фрукты и сухофрукты.

Страны будут усиливать взаимодействие в рамках и международных организаций — ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС.

Мария ДАДАЛКО

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.