Вы здесь

В Могилеве показали июнь 44-го


Вчера Могилев отметил День города и 75-летие своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Торжества начались с возложения цветов и венков к местам воинских захоронений, памятников и обелисков. В этот же день прошли многочисленные концертно-игровые программы в разных уголках областного центра. А вечером, когда стемнело, на большой открытой площадке возле торгового центра «Е-сити» на пересечении проспекта Шмидта и улицы Гагарина развернулось невиданное по размерам театрализованное представление с элементами показа исторических событий «Солдатами были все ...». Такого масштабного зрелища Могилев еще не видел. Танки, самолеты, окопы — все это было настоящее и натуральное. В качестве консультантов выступали сразу несколько министерств — обороны, внутренних дел и культуры. Качественную передачу того, что происходило на поле битвы, обеспечивала киностудия «Беларусьфильм». Трансляция событий велась одновременно на шести экранах.


В реконструкции были задействованы военно-исторические клубы, в том числе историко-патриотического поискового объединения «Виккру», пиротехнические службы, авиационный клуб, творческие коллективы Могилева. Зрителям демонстрировали элементы воздушного боя, танковой битвы и боевых действий с использованием пиротехнических средств. С этой целью было задействовано около 30 единиц авиационной и пехотной боевой техники. В театрализованном шоу приняло участие более четырех тысяч человек.

Надо сказать, что подготовка к премьере была очень серьезная и длительная. Если на поле за торговым центром появилась дорожная техника и стали что-то рыть, жители близлежащих домов сначала решили, что начинается строительство. Но скоро увидели, что все ограничилось созданием окопов и траншей. Так, новые дома появились, но исключительно бутафорские. Потом привезли танки и пушки. После того как площадка была готова, начались репетиции. Они продолжались несколько месяцев, и участники буквально жили на боевых позициях.

Как сообщила начальник управления культуры Могилевского горисполкома Ирина Жабарова, при проведении культурно-исторического мероприятия были использованы нестандартные творческие подходы и формы.

Зрительный зал представлял собой партер под открытым небом и длительную полосу за торговым центром. Основная часть мобильного партера была выделена для участников одиннадцатого международного инвестиционного форума «Мельница успеха», который как раз в этот день начал свою работу в Могилеве. Можно сказать, что еще около 600 представителей деловых кругов из 20 стран мира присоединились к празднованию Дня города в Могилеве.

Представление закончилось праздничным фейерверком «Цвети, Могилев!» Под крики «Урррра !!!».

Сегодня, 29 июня, гуляния продолжаются. Самая старинная улица Ленинская — или, как ее называли в разные времена, Ветряная, Большая Садовая, Инженерная — стала интернациональной.

Свои подворья выставили украинская, азербайджанская, русская, еврейская, польская, грузинская, армянская диаспоры. Они приглашали к себе выставками картин, книг, предметов декоративно-прикладного искусства. А еще демонстрировали свои танцы и пение, привычки и традиции. Белорусское подворье представили народная студия декоративно-прикладного искусства «Волшебницы», общественное объединение могилевских ремесленников «Искренняя мастерская», Могилевские фабрика художественных изделий и детская школа искусств.

Настроение на Ленинской создают художники-шаржисты, клоуны и «живые скульптуры» — их участие обеспечивает интерактивная площадка «Молодежный ретро-бум». Сегодня в программе также торжественная церемония вручения ежегодной специальной премии Могилевского горисполкома «Достижение», велакарнавал «Тебе, любимый город на Днепре», легкоатлетический пробег «Дорога к счастью», театрализованное шествие «Всем сердцем с тобой, мой город родной!», Праздник «Могилев гостеприимно приглашает!» с программой «Мой родной край» и выставочно-ярмарочной экспозицией «Могилёвщина мастеровая» и много чего другого не менее интересного. Участие в праздничных мероприятиях в Могилеве принимает губернаторский духовой оркестр Тульской областной филармонии имени И. Михайловского.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.