Вы здесь

Во время амнистии планируется освободить около 6 тысяч человек


Соответствующий законопроект в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков приняли в двух чтениях депутаты Палаты представителей Национального собрания шестого созыва на очередном заседании шестой сессии.


«Отличие от амнистии 2015 года в том, что мы включили сюда статью 328 Уголовного кодекса — первую, вторую и третью части. Срок сокращается на год, несовершеннолетним будет снижен на два. Под амнистию попадают те, кто полностью возместил убыток от преступления и положительно характеризуется по месту отбывания наказания», — пояснил член Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Василий Чекан. Министр внутренних дел Юрий Караев, который представлял законопроект, сообщил, что из исправительных учреждений закрытого типа предполагается освободить около шести тысяч человек.

Он отметил, что тех, кто совершил коррупционное преступление, амнистия не затронет. Освобождение от наказания войдет в силу после официального опубликования Закона и продлится девять месяцев, а не шесть, как прошлая амнистия.

Варвара МОРОЗОВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».