Вы здесь

К 2025 году стоимость газа в Беларуси и Смоленской области должна отличаться на 5%


К 2025 году стоимость газа в Беларуси и Смоленской области должна отличаться на 5%. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Игорь ЛЯШЕНКО на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, в ходе которого члены правительства традиционно ответили на вопросы депутатов и сенаторов.


«Белорусская сторона предложила России сценарий по части нашего видения формирования цены газа. К 2025 предусмотрена пятипроцентныая разница стоимости газа до уровня ближайшей к нам Смоленской области России. Предполагается равномерное постепенное сближение цены газа. Это предложение сейчас рассматривается », — отметил вице-премьер.

В своем докладе парламенту Игорь Ляшенко отметил, что в связи с введением атомной электростанции происходит поэтапная реконструкция, модернизация линий электропередачи. Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Людмила Нижевич задала вопрос: «Готовы ли наши сети обеспечить подачу необходимой мощности, особенно в сельской местности? Каковы перспективы газоснабжения, как изменятся цены, есть ли какие-то льготные программы по поддержке населения для перевода отопления на электричество? »

Вице-премьер сообщил, что населенные пункты и дома, к которым подведен газ, никаких льгот не получают. В новой застройке создание электроэнергетической инфраструктуры уже включена в стоимость строительства. Что касается инфраструктуры на селе, Министерство финансов и Министерство энергетики продолжают диалог.

Продолжил «теплую» тему заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Дмитрий Шевцов, уточнив, могут ли садовые товарищества пользоваться льготным «трехкопеечной» тарифом для оплаты отопления электроэнергией. Министр энергетики Виктор Коронкевич пояснил, что первоочередная задача по стимулированию использования электрической энергии стоит именно по жилищному фонду. Вопрос относительно садовых обществ сейчас обсуждается отдельно, окончательные решения могут быть внесены на рассмотрение до конца года.

Председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Валерия ГАЙДУКЕВИЧА волновала дальнейшая судьба некачественной нефти.

«Мозырский НПЗ, который не имел альтернативного источника, был вынужден беречь оборудование и работать на сниженных нагрузках. Из строя вышло оборудование на двадцать миллионов долларов. В августе предусмотрен плановый капитальный ремонт предприятия, суммы будут предъявлены к возмещению», — сообщил Игорь Ляшенко.

По словам вице-премьера, балансово в трубопроводе находилось 1200 тысяч тонн нефти, по мере подачи по одной из труб чистой жидкости загрязненная «вытеснялась» по другой в Россию.

Варвара МОРОЗОВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.