Вы здесь

Кандидаты исторических наук рассуждали об истории и литературе


С каким историческим багажом мы шагаем в будущее? Кто они, кумиры поклонников качественной литературы сегодняшнего поколения? Какие их произведения воплощают прошлое белорусского народа? На эти и другие темы рассуждали на встрече, которая прошла в столичном книжном магазине «Светоч», кандидаты исторических наук Сергей ТАРАСОВ, Андрей КИШТЫМОВ, Дмитрий МАТВЕЙЧИК и Николай ПЛАВИНСКИЙ. В ходе мероприятия авторы многих научно-публицистических работ представили слушателям как свои работы, так и произведения предыдущих историко и археоловедов.


— Историю нашей страны младшее поколение начинает изучать еще с детства, когда в школе впервые получает учебник "Моя родина — Беларусь», — отмечает Сергей ТАРАСОВ. — Его я создал для четвероклассников, чтобы они стремились к знаниям, знали главное о государстве. Более серьезная и основательная книга — «Полоцкий Чародей», она научно-популярная. Первая часть была создана в 1990 году под названием «Чародей седьмого века Трояна. Всеслав Полоцкий». Кстати, произведение разошлось тиражом в 25 тысяч экземпляров — это говорит о том, что белорусы хотят знать о людях, которые создавали нашу историю. Но донести смысл работы получается только тогда, когда адаптируют ее под потребности сегодняшней аудитории.

... С течением времени у меня как издателя книг возникла мысль, что большинство научных изданий нравится только специалистам. Мало кто читает произведения об археологии, кроме коллег и друзей. Но все-таки всегда хочется поделиться с читателями тем, что наполняет изнутри, поэтому моя цель как автора — рассказывать простыми словами о сложном: о том, с чем сталкивался во время экспедиций и раскопок, о людях, которые оказали на меня большое влияние. Археология — интересная вещь, она разнообразная: перспективная, воздушная, подводная, экспериментальная. Исследовать ее — значит лучше понимать историю нашей страны.

Кандидат исторических наук, автор более 250 публикаций в научных изданиях Беларуси, США и стран Европы, в числе которых серии изданий «Наши знаменитые земляки» и «Прославленные имена Отечества», Андрей КИШТЫМОВ в рамках встречи рассказал о жизненном и творческом пути знаменитого белорусского историка , этнографа Митрофана Довнар-Запольского.

— Кумиры прошлого определяют настоящее. Они как лица сами являются частью нашей истории и объектом многочисленных исследований. Их истории и судьбы помогают лучше понять то, что происходило десятки, а то и сотни лет назад. К счастью, белорусская история всегда активно исследовалась различными белорусскими деятелями. Среди таких — Митрофан Довнар-Запольский. Он —основатель национальной историографии, автор лучшей работы по истории белорусской земли «История Беларуси», рукопись которой была подготовлена в начале ХХ века, но которая была издана только в 1994 году. Тем не менее мне хотелось бы рассказать не о «Истории Беларуси», а про самого автора, который эту историю написал...

Кандидат исторических наук, сотрудник Национального исторического архива Беларуси и исторического факультета БГУ Дмитрий МАТВЕЙЧИК напомнил присутствующим об известных работах, а также отметил, что сейчас многие ищут в научно-публицистических изданиях:

— Вспомню работы, которые служат основой для понимания белорусской истории. Это произведения Юрия Снапковского «Минские губернаторы», «Гербовник белорусского дворянства», «Священник в белорусском социуме», «Картографические материалы. Минская губерния» Дениса Лисейчикова, написанная мною книга о Кастусе Калиновском "Восстание 1863—1864 годов: очерк боевых действий». Список можно продолжать долго. Упомянутые работы долгое время были маловостребованными, не обращая внимания на то, что у них есть много интересного. Однако в 1991 году, когда страна обрела независимость, все изменилось. Для белорусов важным стало знать о своем происхождении, самоопределении, предках.

На мероприятии ораторы представили публике не только издания для взрослых. Николай Плавинский, автор около 200 научных, научно-популярных и энциклопедических статей по археологии и истории Беларуси, познакомил присутствующих со своей художественной книгой для детей «Приключения Василька с Брячиславля», которая учит младшее поколение жизненным ценностям и прививает любовь к своей Родине:

— В ней рассказывается о мальчике, который жил в XI веке, поэтому у него не было ни телевизора, ни компьютера. Это трудно представить, но когда-то не было ни лампочек, ни машин, а вот войны были частые и кровавые, и ребята учились пользоваться настоящим оружием, а не играли в игрушки. Это издание — пособие маленьким читателям, которые познакомят их с тем, как выглядели раньше наши города и села, как функционировала Полоцкое княжество, каким богам поклонялись предки, как воспитывались и проводили свое свободное время дети. Уверен, что путешествие во времени пополнит знания маленьких читателей, а также перевернет их восприятие современности.

Дарья ШЛАПАКОВА

Название в газете: Гісторыя — гэта заўсёды пра людзей

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.