Вы здесь

Малевич и этнографический контекст


Как личность творца влияет на современных отечественных художников


В Национальном центре современных искусств в рамках II Европейских игр состоялось открытие масштабной выставки «Казимир Малевич и XXI век», где впервые в Минске была представлена картина, как полагают, авторства Казимира Малевича «Человек с лопатой» из фонда Гродненского государственного историко-археологического музея. Работа датируется 1920-ми годами.

В основе экспозиции — более 130 живописных и графических работ 57 белорусских художников, развивающих традиции школы Казимира Малевича: от первых бунтарей — Израиля Басова, Ришарда Мая и Александра Соловьева — до Леонида Хоботова, Сергея Кирющенко, Зои Литвиновой и других. Уникальность выставки заключается еще и в том, что художественные произведения представлены воригинальном синтезе с этнографическими. Из коллекции Музея старобелорусской культуры Национальной академии наук Беларуси в экспозицию попали три национальных костюма, коллекция глиняных горшков и 14 деревянных изделий и предметов быта. Кроме того, на выставке демонстрируются 55 работ 1970—1980-х годов из коллекции Андрея Плесанова. В итоге получился прекрасный арт-проект, отображающий преемственность эпох.

— Этой выставкой мы показываем, что белорусское народное искусство и искусство XXI века являются сплавом, который будет формировать наше искусство далее в течение столетия как минимум, — подчеркивает директор Национального центра современных искусств Сергей Криштапович. — Мы постарались объединить этнографическое наследие нашего народа с теми экспериментами, которые художники пытаются интуитивно разрабатывать и воплощать в живописи. Эта выставка даст возможность зрителю убедиться, что народный костюм, предметы быта и современное искусство совершенно не противоречат друг другу. Наоборот, авангард и народное искусство прекрасно сочетаются и смотрятся органично.

На открытии выставки присутствовал внучатый племянник художника Игорь Малевич, много лет искавший по всему свету работы Казимира Малевича. Он рассказал, что несколько лет назад в Амстердаме к нему подошел человек и поделился историей о том, что его родственница-товаровед однажды вывозила из России картины на Запад. Но в Гродно ее арестовали и конфисковали около 10 работ, среди которых была картина «Человек с лопатой». Кстати, если догадки об авторстве подтвердятся, то картина станет единственным произведением художника, находящимся на территории Беларуси. Искусствоведы не сомневаются: почерк, а также характерные для Малевича формы и цвета указывают на то, что работа все же принадлежит автору «Черного квадрата».

Виктория АСКЕРО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.