Вы здесь

Что происходило на туристическом слете «Чериковский привал —2019»


Кто сказал, что на пенсии скучно жить? Кто сказал, что активный образ жизни в таком возрасте препятствуют одышка и нестабильное артериальное давление? Вы просто не видели, что происходило на межрегиональном туристическом слете «Чериковский привал — 2019», который уже в четвертый раз собрал самых активных и креативных пенсионеров в деревне Горки на живописном берегу Сожа.


Названия команд говорят сами за себя: «SupеrStar», «Седые непоседы», «Крутые папуасы» и так далее — всего участие в соревнованиях принимали восемь команд из разных районов Могилевщины. Организовывает мероприятие Чериковский центр социального обслуживания населения. На этот раз свое плечо ему подставил «Красный крест». Пенсионеры демонстрировали успехи в ориентировании на месте, преодолении полосы препятствий, эстафете МЧС, приготовлении походных блюд и во многом другом. Пока организаторы подводили итоги, те, кому под 60 и немного больше, зажигали на организованной на свежем воздухе дискотеке.

— Это мероприятие мы проводим уже четвертый раз, — рассказала директор Чериковского районного центра социального обслуживания населения (РЦСАН) Наталья СТАРОСТИНА. — На это нас вдохновил пример других. Туристические слеты для инвалидов проводятся, а для пожилых ничего такого нет. Мы решили исправить ситуацию. К нам присоединились пожилые граждане из числа волонтеров «Красного креста» из Минска, Могилева и Горецкого района. Наши пенсионеры очень активные, в прошлом году по канатам карабкались.

Чтобы приобщить участников, победители определялись не по общекомандному зачету, а по номинациям. Например, наилучшими в ориентировании на месте стали кричевляне, в меткости при стрельбе —представители Горок, а лучший бивак сделали чериковские пенсионеры. Переходящий кубок победителя поехал в Круглое с командой «Оптимисты». Согласно условиям эта команда должна будет обязательно участвовать в играх в следующем году и подтвердить свое право на кубок или передать его другим.

Анжела НОВИКОВА, председатель райсовета депутатов Чериковского района:

— Это отличная форма работы. Самое главное в жизни любого гражданина — положительные эмоции. Чем их больше, тем меньше мы обращаем внимание на различные раздражители. Активных людей размеренная жизнь на пенсии не устраивает, они хотят большего. Здорово, что есть такие центры социального обслуживания, где могут помочь найти себя. Я была на этом слете в качестве гостя и получила много положительных впечатлений. Со многими из участников мы знакомы лично, так как в свое время я работала заместителем председателя райисполкома по социальным вопросам. Впервые присутствовали представители «Красного креста». Приехала команда из Минска вместе с работниками центра социального обслуживания населения. Мы работаем в одной замкнутой системе, и очень часто возникает необходимость контактировать с представителями других регионов. Такие мероприятия очень сплачивают.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива Чериковского РЦСАН

Название в газете: «Сівыя непаседы» паказалі «SupеrStar», але перамаглі «Аптымісты»

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.