Вы здесь

Разрешено брать совсем маленькую лисичку


Министерство лесного хозяйства сняло почти все запреты на сбор грибов и ягод в лесу для населения.

Все любят грибы. Отлично достать баночку маринованных белых зимой. Особым кулинарным шиком считаются приготовленные целые, маленькие грибочки. Чем меньше, тем считается лучше... Однако собирать мелкие грибы у нас по закону было запрещено. Даже определили норму — размер диаметра шапочки не менее двух сантиметров. Все, больше нет таких запретов.


Сейчас население может бесплатно заготавливать, собирать и использовать продукцию лесов. Плата за заготовку и побочное лесопользование предусмотрено только для юридических лиц и предпринимателей, сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства нашей страны Валентин ШАТРАВКО.

Он отметил, что, согласно нормам Лесного кодекса Беларуси, при сборе грибов запрещается только разгребание лесной подстилки. Все остальные запреты, по словам специалиста, сняты. В том числе отменен запрет на сбор мелких лисичек. «Да, раньше были законодательно закреплены ограничения по размерам, но контролировать этот вопрос не удалось. Было принято решение, что нужно отменить нормы, которые не выполняются», — сказал Валентин Шатравко.

А еще 29 марта этого года вступило в силу постановление Минлесхоза «О сборе дикорастущих ягод». Упомянутый документ позволяет собирать лесные ягоды как вручную, так и с помощью ручных приспособлений (так называемых комбайнов, расчесок и прочего). «При этом люди должны выполнять ряд требований, основное из которых — расстояние между зубами этих комбайнов должно быть не менее 0,5 сантиметра. Также фаски приспособлений не должны иметь острых краев для того, чтобы не повреждать кустарники», — уточнил специалист. Тем временем начало сроков заготовки брусники и клюквы устанавливается местными властями.

Следует отметить, что запретов стало меньше, но они стали более жесткие. За нарушения установленных сроков и применение запрещенных средств и методов сбора ягод и грибов предусмотрен штраф в размере до 20 базовых величин (510 рублей).

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.