Вы здесь

Завтра в Шкловском районе начнется большой республиканский праздник — «Купалье»


Завтра, 6 июля, в Шкловском районе начнется большой республиканский праздник — «Купалье» ( «Александрия собирает друзей»). Пройдет оно уже в десятый раз. Встреча друзей состоится на том же месте, что и всегда, — на живописной лужайке на берегу Днепра, который разделяет границу Могилевской и Витебской областей. Главной темой праздника на этот раз станет трехлетие малой родины, а мероприятий в программе так много, что все два выходных дня расписан по минутам.


В этом году участие в фестивале принимают более двух тысяч профессиональных и самодеятельных артистов, мастеров декоративно-прикладного творчества из всех регионов Беларуси, а также из России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.

Праздник в Александрии славится своими хлебосольными традициями, на нем можно вкусно поесть и что-то прихватить с собой. Сладостями на любой вкус порадуют представители потребкооперации, которые еще за много дней до начала смонтировали на купальской площадке свои кафе под открытым небом.

«Купалье» в Александрии — знаковое культурно-просветительское мероприятие. Любителей литературы сюда манит большой книжный базар, который дает возможность ознакомиться с лучшими произведениями издательской деятельности, проследить историю создания книги и пополнить домашнюю библиотеку. На «книжной» площадке будет работать «Печатный двор», где каждый желающий сможет на восстановленном по старым гравюрам типографском станке XVI века напечатать страницу из Библии Франциска Скорины. Здесь же состоятся презентации новых книг и журналов, в том числе литературных новинок издательского дома «Звязда», пройдут творческие встречи с авторами, много интересных конкурсов и викторин.

Молодых и креативных пригласит площадка «Творчество молодых», где юноши и девушки продемонстрируют свои научно-технические программы, а также спортивные и творческие победы. Разработки отечественного автопрома для сельского хозяйства и не только покажет Минский тракторный завод. А самым веселым для детей и взрослых станет первое «Праздник цирка в Александрии» цирка-шапито SІRІUS. Как напомнил директор Могилевской областной филармонии Денис ШАБЛИНСКИЙ, во время фестиваля по традиции работают две дополнительные площадки: малая сцена для региональных коллективов и сцена народного творчества, где представлена ​​аутентичная белорусский культура —  пение, музыка и танцы; действуют аттракционы и красочные фотоплощадки, проходят многочисленные игры, мастер-классы, спортивные и творческие соревнования, тематические квесты и др.

Кульминацией праздника станет гала-концерт «Сделано в Беларуси» —- шоу высокотехнологичное, выполненное по лучшим мировым лекалам и вместе с тем национальное, сделанное собственными творческими силами, основанное на нашем культурном наследии и традициях. Основу концерта составит музыкальный альбом «Уголок Беларуси», за который поэтесса и певица Юлия Быкова и продюсер, композитор Евгений Олейник были отмечены высокой премией Президента Беларуси «За духовное возрождение».

Главный режиссер гала-концерта, преподаватель кафедры режиссуры БГУКИ Агата МАЦКО чуточку приоткрыла для нас главную интригу этого события:

— В двухчасовой постановке участвуют все самые лучшие и известные артисты Беларуси, а также исполнители из России и Украины. Только на сцене будет задействовано около 300 человек. При постановке использованы некоторые технически сложные приемы: например, сцена будет ... просто в сцене. Но тут без подробностей, должна же быть какая-то загадка.

Как рассказала «Звязде» автор идеи проекта, певица Юлия БЫКОВА, в концерте прозвучит по меньшей мере 18 песен: «Хотелось, конечно, включить в хронометраж как можно больше, однако мы любим и ценим свою публику, поэтому выбрали только самое-самое, хиты, которые пользуются наибольшей популярностью у слушателей». Все композиции прозвучат вживую, в сопровождении примерно 35 музыкантов — и в этом главная особенность и предмет гордости постановщиков, ведь душевная, искренняя атмосфера живого концерта под открытым небом действительно несравненная ни с какими, даже самыми большими, закрытыми залами ... Как любят и ценят родные места в Беларуси, вместе с группой «Аура» споют популярные артисты разных поколений: Анатолий Ярмоленко, Инна Афанасьева, Александр Солодуха, Алена Ланская, Искуи Абалян, Виктория Алешко, Руслан Асланов, Ольга Сатюк, группа «Дрозды». Планируется и несколько дуэтов: один из них, переплетение белорусских и украинских народных песен, готовят Юлия Быкова и Тина Кароль, второй исполнят два народных артисты братских стран — Анатолий Ярмоленко и Лев Лещенко. Дополнительно шоу украсят хореографические постановки — и традиционные купальские хороводы, и современные пластические зарисовки, а эффектную точку поможет поставить Государственный ансамбль танца Беларуси.

Впрочем, после концерта, пиротехнического шоу и молодежной дискотеки до трех часов утра республиканский праздник «Купалье» не завершится. На другой день купальские площадки продолжить работу. Состоится торжественная церемония чествования передовиков агропромышленного комплекса области и концерт в честь тружеников села народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко и ансамбля «Сябры».

Теперь немного о технических моментах. Имейте в виду, что не заблудиться среди многочисленных площадок купальского городка помогут установленные здесь информационные указатели. Для удобства гостей будут работать камеры хранения и пункт обмена валют. А на территории Александрии будет оборудован импровизированный палаточный лагерь. Предусмотрены дополнительные рейсы поездов и автобусов, увязанные с началом и окончанием мероприятий. Для гостей, прибывших на личном транспорте по автодороге Орша-Шклов-Могилев (Р-76), в деревне Межник и городском поселке Копысь подготовлены парковки. Для перевозки гостей праздника от парковочных мест и до Александрии постоянно будут курсировать автобусы. Парковка для инвалидов находится в непосредственной близости от территории купальского праздника — возле магазина.

Вход на фестиваль, кстати, свободный, платные только билеты на концерт «Друзей» и гала-концерт «Сделано в Беларуси». И знаете что? Билетов остались считанные единицы!

Нелли ЗИГУЛЯ

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото БелТА

Название в газете: Па папараць-кветку — у Александрыю

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.