Вы здесь

Бусы над Езусом


Мастерица по народной вышивке Оксана Кораблина и ткачиха Раиса Агель живут в Чашникском районе, более десяти лет работают в местном Доме ремесел — сохраняют и возрождают региональное прикладное искусство, пополняют его сокровищницу уникальными рушниками, сотканными и вышитыми вручную.


Стараниями рукодельниц чашникский Дом ремесел провел обстоятельную научно-исследовательскую работу и реконструировал женский костюм. Такие костюмы (в них Оксана и Раиса позируют для фото) носили местные красавицы-модницы еще в конце XIX — начале XX века. Теперь на каждом городском и районном празднике, на престижных областных и республиканских фестивалях мастерицы красуются в своих утонченных, разукрашенных орнаментами и цветами сорочках и фартуках, обвитых пестрыми поясками и красными бусами.

— Мы стремимся раскрыть самобытность своего Поозерскоого края, вернуть память о своих корнях, показать, как чашникский костюм гармонично смотрится в любой среде — и на сцене, и среди людей, и особенно на лоне природы, — отмечают рукодельницы.

Для этой фотографии мы выбрали самый знаменитый в округе родник под названием Езус. Местные люди называли его на свой лад, с ударением на второй слог. А находится этот источник в лесу за деревней Вишковичи. Издавна родниковая вода считалась целебной, потому что помогала от глазных болезней, долго хранилась, имела специфический запах. Теперь родник охраняется государством, ему дан статус памятника. Недалеко от Езуса находятся и городище, и озеро — Святое.

Анатолий КЛЕЩУК

Выбор редакции