Вы здесь

Резервы уже превысили восемь миллиардов долларов


За июнь золотовалютные резервы нашей страны выросли на 200,7 миллиона долларов (на 2,5 %) после роста в мае на 521,6 миллиона долларов (на 6,9 %), сообщили редакции в пресс-службе Национального банка страны.


Размер международных резервных активов Беларуси на 1 июля 2019 года, по предварительным сведениям, составил 8290,7 миллиона долларов США в эквиваленте. Как уточнили в регуляторе, в июне правительство и Нацбанк выполнили внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте на сумму около 250 миллионов долларов.

«Основным фактором роста уровня золотовалютных резервов в июне стало повышение цены золота на международном рынке. Также увеличению резервов поспособствовали покупка иностранной валюты Национальным банком на торгах ООО «Белорусская валютно-фондовая биржа», поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от сбора экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, и поступление средств от продажи Национальным банком и Министерством финансов облигаций, номинированных в иностранной валюте», — разъяснили в Нацбанке.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.