Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем об успехах молодой белорусской пловчихи и другие наиболее интересные события выходных.


1. Анастасия Шкурдай завоевала две золотые медали на юниорском чемпионате Европы по плаванию в Казани. Белоруска уверенно победила в решающем заплыве на 50 метров баттерфляем — 26,23 секунды, а также стала лучшей на дистанции 100 метров баттерфляем и заняла третье место на 200 метров на спине.

Напомним, два года назад в израильской Нетании на аналогичном турнире белорусска также победила на дистанции 50 метров баттерфляем. Следующим крупным стартом для Анастасии в этом сезоне станет взрослый чемпионат мира в южнокорейском Кванджу, где Шкурдай планирует выступить в эстафетах.

2. Мужская сборная Беларуси по волейболу победила Турцию — 3: 1 и заняла третье место в квалификации Лиги наций. Напомним, ранее наши спортсмены обыграли Египет (3: 2), уступили Кубе (1: 3) и Словении (1: 3). Победу в турнире праздновали волейболисты Словении, которые в решающем матче оказались сильнее Кубы, — 3: 0.

Турнир стал важным этапом подготовки к старту в финальной стадии чемпионата Европы, который пройдет с 12 до 29 сентября. Белорусские волейболисты сыграют в группе С, матчи состоятся в Любляне. Соперниками подопечных Виктора Бекша будут игроки Словении (12 сентября), России (13 сентября), Финляндии (15 сентября), Северной Македонии (16 сентября) и Турции (17 сентября).

3. Гандболисты юношеской (U-17) сборной Беларуси остановились в шаге от пьедестала первенства Европы, которое завершилось в шведском Гетеборге. В поединке за бронзовые награды наша сборная уступила сверстникам из Исландии — 29:30. До матча за «бронзу» подопечные Василия Островского одержали победы над гандболистами Бельгии — 33:24, Польши — 32:27, Венгрии — 31:24 и Финляндии — 36:22, уступив соперникам из Словакии — 27:28, Испании — 29: 32 и Фарерских островов — 21:32.

В финальном матче за чемпионский титул Фареры переиграли шведов со счетом 36:29.

4. Завершились матчи 14-го тура чемпионата страны по футболу. Игроки брестского «Динамо» победили на выезде «Витебск» 1: 0 и сохранили лидерство в турнирной таблице. Солигорский «Шахтер» на последних минутах у себя дома вырвал волевую победу над футболистами «Минска» — 3: 2. Результаты других встреч: «Энергетик-БГУ" — "Неман" (Гродно) — 2: 4, "Динамо" (Минск) — БАТЭ (Борисов) — 1: 2, «Торпедо-БелАЗ" (Жодино) — "Днепр" ( Могилев) — 1: 0, «Ислочь» (Минский район) — «Славия» (Мозырь) — 2: 1, "Слуцк" — "Торпедо" (Минск) — 1: 0, «Гомель» — «Городея» - 0 : 0.

Положение в группе лидеров: «Динамо» (Брест) — 36 очков, БАТЭ —34, «Шахтер» — 31, «Торпедо-БелАЗ» — 27, «Динамо» (Минск) - 25.

5. Баскетболистки сборной Испании второй раз подряд стали победителями чемпионата Европы. Как и два года назад в Праге, испанки в финале встретились с командой Франции и добились победы — 86:66. Это второй подряд и четвертый в истории чемпионский титул женской сборной Испании. Обладательницами бронзовых медалей нынешнего континентального первенства стали хозяйки решающего этапа баскетболистки Сербии, которые разгромили в матче за 3-е место команду Великобритании, — 81:55.

Напомним, сборная Беларуси во второй раз подряд выступила на чемпионате Европы неудачно. Как и в Чехии-2017, подопечные Натальи Трофимовой не смогли выйти в плей-офф, заняв последнее место в предыдущей группе. Белоруски победили бельгийских баскетболисток (69:61), а также проиграли сербкам (53:55) и россиянкам (62:76).
 

Дарья Лобажевич

Название в газете: Шчаслівая вада для Шкурдай

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.