Вы здесь

Как избавиться от поросли вишни и сливы?


В старых садах у деревьев вишен и слив является нежелательная поросль. Деревья плодоносят нормально, но поросль лезет к соседям, особенно после перекопки почвы, или на ближайшие вспаханные участки.


Что делать?

Часто советуют для ограничения появление поросли вдоль участка вкапывать шифер или металлические листы на 50-60 см в глубину. Чаще перекапывать и вырубать новые ростки. Но это не всегда дает результат.

Опытные старые садоводы дают дельные советы. Выкапывать и вырубать поросль по земле нельзя! Если вы это делаете, происходит стимуляция образования новых побегов у старых деревьев. Что же делать? Надо срезать поросль около корня, не оставляя пенька. Сажать новые сорта, которые не дают поросли.

Почему появляется?

Поросль может появляться не только у старых плодовых деревьев, но и у молодых саженцев. Наиболее склонны к подобному явлению деревья, ослабленные болезнями или негативными природными факторами. Возникновение корневых отпрысков означает, что дерево находится не в лучшем состоянии.

Причины появления поросли могут быть разные:

  • Обнажение корней дерева из-за высокой посадки саженца. Чтобы исправить эту проблему, следует прикорневую зону дерева присыпать толстым слоем земли.
  • Сильное повреждение коры на штамбе или серьезная обрезка. При слишком больших повреждениях дереву проще вырастить новую крону со спящих почек.
  • Механическое повреждение корней также влияет на появление поросли.
  • Несовместимость подвоя и привоя. В этом случае наблюдаются нарушения в обмене питательных веществ между кроной и корнями растения.

Как правильно удалять?

Недостаточно срезать лопатой или секатором новые ростки. Дело в том, что в земле остаются корни, которые забирают питательные вещества и дают новые поросли: с одного ростка вырастет пять.

Для того чтобы избавиться от поросли плодовых деревьев — вишни, яблони, груши, сливы, необходимо соблюдать профилактические действия: хорошо ухаживать за плодовыми растениями; не перекапывать лопатой или мотоблоком почву под этими культурами, а лучше использовать грабли вместо перекопки.

Но если поросль уже есть, как правильно его удалить механически?

Удалять такие ростки следует сразу после их появления, чтобы они не успели укрепиться и набраться сил. Нужно аккуратно обкопать и обрубить их как можно ближе к низу. Чтобы не спровоцировать появления новых побегов, нельзя оставлять пеньки после удаления.

Использование гербицидов

Более действенным методом избавления от поросли считается использование гербицидов. Но при обработке этими веществами можно нанести вред самому дереву, так как химическое вещество, попадая на лист поросли, может перейти по корням к основному дереву.

Гербициды следует применять только если вы хотите избавиться от поросли после спила основного дерева (если остался пень, который может дать много нежелательных побегов).

Использование поросли для размножения

Часто поросль слив или вишен используется для размножения. Это довольно простой способ. Откопать хороший росток с корневым волоском — и новое деревце готово. Но для привитых растений такой способ неприемлем. Если слива или вишня прищеплялась раньше, то ее поросль будет иметь другие внешние признаки: окраску, размер листьев и почек.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.