Вы здесь

Завтра состоится официальное открытие «Славянского базара»


Традиционно в центре внимания фестиваля № 1 на постсоветском пространстве конкурсы. В эти дни детский. Кстати, если вспомнить фамилии очень востребованных сегодня артистов, которые когда-то были его участниками, список будет длинный.


Ежегодно для юных конкурсантов в дирекции придумывают возможность буквально попасть в сказку. В этом году они стали гостями старика Хоттабыча. И это неслучайно: Лазарь Логин, автор этого и в наше время очень популярного произведения для детворы жил в Витебске, когда сам был маленьким. Недалеко от места, где находился его дом, на берегу реки Витьба, около скульптуры волшебника и началась церемония жеребьевки участников конкурса. А продолжили ее в концертном зале «Витебск», где и проходят конкурсные выступления.

Впервые среди тех, кто борется за призовые места, оказалась представительница Индии. Жюри детского конкурса возглавляет шведская звезда — исполнитель, композитор и музыкант Босан. 8 июля у юных исполнителей состоялось первое выступление на «Славянском базаре в Витебске».

Каждый конкурсант исполнил песню композитора страны, которую представляет на родном языке. Наша землячка Ксения Галецкая выступила под номером 18. Кстати, в разговоре с представителями СМИ представительница Беларуси сказала, что для нее не очень важно, под каким номером выступать. Ведь верит она не в магию цифр, а в то, что жюри оценит результат ее усилий по подготовке к творческому состязанию.

Сегодня белоруска вышла на сцену под номером 19. Кстати, участники во второй день испытания имеют право выполнить любую песню на свой выбор.

По доброй традиции баллы после выступления не озвучивают. Имена тех, кто станет обладателем Гран-при (пять тысяч долларов), первой, второй и третьей премий, станут известны 11 июля после завершения гала-концерта.

Вчера же одним из главных событий «Славянского базара» можно было назвать церемонию поднятия флага фестиваля —в комплексе Летнего амфитеатра. Впервые она состоялась в вечернее время.

А в десять вечера на главной сценической площадке начался феерический концерт «Увертюра к фестивалю: от классики до рока». Президентский оркестр Республики Беларусь под руководством главного дирижера Виктора Бабарикина украсил выступления исполнителей из Беларуси, Италии, Кореи, Франции, Молдовы, России.

Сегодня в Витебске насыщенная программа, как, в принципе, и в течение всей недели. В фестивальной афише — постановки в театре «Лялька» и Национальном академическом драмтеатре имени Якуба Коласа, художественные выставки, концерты популярных артистов из России Еmіn и Стаса Михайлова.

Завтра состоится официальное открытие самого масштабного фестиваля нашей страны. Напомним, что во время фестиваля курсирует дополнительный поезд из Минска в Витебск и обратно. Из столицы он отправляется в 12:42, из Витебска — в 1.30. Для многих минчан экскурсия одного дня за  «хлебом и зрелищами» стало традицией.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото БелТА

Название в газете: Базарны дзень

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».