Вы здесь

Количество фотоловушек в лесах будет увеличиваться


В насаждениях, рядом с которыми расположены садоводческие товарищества, ежегодно собирают около пяти тысяч кубических метров бытового мусора и отходов.


На вопрос о проблеме несанкционированных свалок в лесах вблизи товариществ собственников первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко ответил, что сегодня она не потеряла своей актуальности. «Мы ее не решим, пока совместно с организациями ЖКХ и Минприроды не будет решен вопрос вывоза этого мусора из садоводческих товариществ», — сказал он. По словам Валентина Шатравко, если нет специально отведенного места, куда люди могли бы выбрасывать мусор, рано или поздно он окажется в лесу, расположенном поблизости, или в другом месте.

Вместе с тем анализ, проведенный Минлесхозом, свидетельствует, что в последние три-четыре года наблюдается тенденция определенного сокращения объемов мусора. «Это происходит, движение в этом вопросе есть, — заявил Валентин Шатравко. — Наверное, люди становятся более сознательными ».

Поваленные деревья — на дрова

Рассказал первый заместитель министра и о других проблемах, с которыми сталкивается его ведомство в наших лесах. Не только человек захламляет их, но и сама природа — сильные ветры последних лет ломают многие деревья.

За январь — май текущего года лесхозы убрали отходы в лесном фонде (на территориях, прилегающих к местам отдыха, знаковым объектам, а также на площадках вдоль автомобильных дорог) на площади более 4,5 тысячи га.

А в прошлом году комплекс мероприятий по наведению порядка в лесном фонде Министерства лесного хозяйства был выполнен в полном объеме. В частности, обустроено 145 мест отдыха. Квартальные просеки расчищены на протяжении 759 километров, при этом заготовлено 4,8 тысячи кубических метров древесины. Убрана захламленность в объеме 133,5 тысячи кубических метров. Изготовлена ​​и установлена ​​в лесном фонде, который примыкает к автодорогам, 5620 шлагбаумов, 4687 аншлагов на противопожарную и природоохранную тематику (на русском и белорусском языках), 1 259 панно и другое.

В лесном фонде, прилегающем к автомобильным дорогам, вырублено 31,2 тысячи кубических метров нежизнеспособных и сухостойных деревьев, в том числе вдоль дорог республиканского значения — 17,3 тысячи «кубов». Облагорожена территория вдоль автомобильных дорог общей протяженностью 9 022,7 километра, в том числе республиканского значения — 5 261,6 километра.

В течение года для проведения очистки мест рубок леса от захламленности сельскохозяйственными учреждениями широко привлекалось местное население. С этой целью в прошлом году было отпущено 1,4 миллиона кубических метров, в том числе населению — 0,7 миллиона «кубов». Кроме того, организациями отрасли была продолжена системная работа по уборке бытовых отходов на участках, прилегающих к местам отдыха вдоль автомобильных дорог, садовых товариществ и населенных пунктов, в придорожных полосах. В прошлом году убрано 9,5 тысячи кубических метров бытового мусора.

Улыбнитесь вас снимают

Отвечая на вопросы журналистов, первый заместитель министра подчеркнул: «Что касается увеличения количества видеокамер, которые в том числе выявляют и нарушителей, конечно, мы будем продолжать эту работу. Думаю, в этом году мы еще дополнительно закупим около сотни ». При этом Валентин Шатравко отметил, что планируется не только увеличивать количество фотоловушек, но и использовать более совершенные камеры. «Мы понимаем, что часть камер работает непродолжительное время или дает такую ​​картинку, которую невозможно использовать для привлечения к ответственности в дальнейшем», добавил он.

По словам первого заместителя министра, камеры являются эффективной мерой для того, чтобы, в частности, предотвращать загрязнение лесов бытовым мусором. Кроме того, обнаруживается много самовольных вырубок, незаконных заготовок древесины. Камеры фотофиксации начали использовать в системе Минлесхоза с 2015 года. Сейчас их насчитывается уже 637. В прошлом году они помогли лесхозам выявить и привлечь к административной ответственности 466 нарушителей, что в 1,6 раза больше, чем за 2017 год. За пять месяцев этого года с помощью фотоловушек выявлен 291 нарушитель.

Не по зубам короед

По итогам пяти месяцев в нашей стране наблюдается уменьшение объемов заготовки древесины при проведении сплошных санитарных вырубок в связи с повреждением насаждений жуком-короедом. «В два раза у нас уменьшились повреждения, соответственно, на столько же мы уменьшили и объемы заготовки на таких участках», — сказал первый замминистра. Сказать точно, сколько древесины будет заготовлено таким образом по итогам года, пока сложно. По словам Валентина Шатравко, это может быть примерно 60% от прошлогоднего объема.

Специалист отметил, что с момента постановки поврежденных насаждений на учет до их вырубки должно пройти не больше месяца, чтобы не дать распространиться жуку, не нанося больший вред. «В связи с уменьшением объемов усушки мы в мае поставили задачу до 15 июня вырубить все насаждения, поставленные на учет до 1 июня, что и сделали», — отметил Валентин Шатравко. Вместе с тем он добавил, что с июня начался вылет первого поколения вредителей — жука-короеда. В связи с этим отмечается незначительное увеличение объемов усушки лесных насаждений по Гомельской области. По остальным регионам ситуация остается на прежнем уровне.

Что же касается в целом объема заготовки древесины, то задача этого года 23,5 миллиона кубических метров. «В прошлом году было заготовлено 28,6 миллиона «кубов» древесины. Это рекорд за все время заготовки. Обычно было примерно 23,5 миллиона. На этот год мы для себя их и определили», сказал Валентин Шатравко. При этом главная задача обеспечить страну древесным сырьем в объемах, необходимых для переработки.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.