Вы здесь

Президент принял участие в церемонии чествования выпускников военных вузов Беларуси и России


На людей в погонах возлагается ответственность за мир и спокойствие на белорусской земле в эпоху глобальной военной нестабильности. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко во время церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений Беларуси и России и вручения генеральских погон во Дворце Независимости.


Президент отметил, что в судьбах присутствующих военнослужащих этот день особенный, ведь торжество состоялось в 75-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

«Вспоминая великий подвиг героев, отстоявших свободу Отечества, с чувством гордости смотрим на всех, кто, продолжая славные традиции, становится на защиту Родины; кто клятвою стране на верность, сохраняет мир и настраивает безопасность жизни и деятельности людей», — подчеркнул глава государства.

«Международная система безопасности под угрозой нарушения. Это вызовы, которые вы должны объективно оценивать и  которым должны быть готовы противостоять», — обратился к военнослужащим Президент.

Он отметил, что профессионализм людей в форме, высокие моральные качества и стремление самоотверженно защищать свою землю — гарантия мирной и созидательной жизни белорусского государства.

Александр Лукашенко напомнил, что серьезный экзамен на профессиональную зрелость будет совместное оперативное учение вооруженных сил Беларуси и России «Щит Союза-2019» (пройдет в сентябре на территории Российской Федерации. — прим. «Звязды»), и выразил уверенность в готовности военных продемонстрировать отличную выучку, мобильность и способность быстро принимать верные решения.

«Задачи, которые ставит перед вами государство, неизменны», — подчеркнул глава Беларуси и пояснил: защита личности, общества и страны от любых преступных посягательств — обязанность офицеров органов внутренних дел.

На сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям возлагается ответственность за безопасность жизни и деятельности человека, профилактику и предупреждение бытовых происшествий и техногенных катастроф. В зоне особого внимания — эксплуатация Белорусской атомной электростанции.

От выпускников-пограничников с учетом возрастания негативных факторов, связанных с незаконными миграцией, наркотрафиком, контрабандой, ждут поддержания высокого уровня боевой готовности, умения адекватно реагировать на развитие обстановки в пограничной сфере.

Сотрудникам спецслужб Президент сказал сосредоточить усилия на нейтрализации проявлений терроризма и экстремизма, разжигания национальной и религиозной вражды в обществе, принимать меры по недопущению нанесения экономического ущерба государству.

«Всегда помните, что офицер знаменит не погонами, а честью», — дал наставление выпускникам Александр Лукашенко. Он отметил, что белорусский народ очень ценит и уважает всех, кто по зову сердца выбирает профессию служить своей стране, и знает, что находится под надежной защитой.

«Будьте достойны этого доверия», — сказал Президент.

Он выразил уверенность, что этот день запомнится военнослужащим надолго: не только потому, что многие стали настоящими офицерами, закончив вуз, получив новые погоны, но и потому, что это особый день — когда мы отмечаем большие праздники.

«Желаю вам успехов и, самое главное, важное для офицера, — надежного тыла», — поздравил Александр Лукашенко.

Со своей стороны люди в форме выразили готовность всегда противостоять любым угрозам национальной безопасности и пообещали сделать все от них зависящее, и даже больше чтобы сохранить мир, спокойствие на белорусской земле.

«Оправдали оказанное нам высокое доверие, подтвердив это своим ратным трудом, реализуя на практике полученные знания с целью обеспечения национальной безопасности», от имени товарищей заверил Главнокомандующий выпускник факультета Генерального штаба Валерий Булыга.

Варвара МОРОЗОВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.