Вы здесь

Сегодня открывается «Славянский базар в Витебске»


Сегодня, 11 июля, — церемония открытия международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». По доброй традиции в Летнем амфитеатре прозвучат позывные праздника, и ведущие снова скажут на разных языках: «Говорит и показывает Витебск!» И в течение пяти дней официальной части форума с утра до ночи в городе будут править бал музыка, танцы, театральное и другие виды искусства.


Как и в прошлые годы, город над Западной Двиной становится местом, где собираются не только артисты, но и политики. Традиционно много представителей России. В частности, вице-премьер российского правительства Ольга Голодец планирует посетить Витебский государственный музыкальный колледж имени И. И. Солертинского.

Насыщенной будет программа пребывания на фестивале государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты, который собирается посетить мультимодальный промышленно-логистический комплекс «Бремино-Орша» в Оршанском районе, а 12 июля станет зрителем гала-концерта, посвященного 50-летию Белорусского государственного ансамбля «Песняры» и 20-летию тесного сотрудничества двух стран. По традиции из союзгного бюджета финансируются в рамках фестиваля многие концертные программы, выставки, презентации и прочее. В этом году, например, в Художественном музее на выставке одного дня 12 июля представят шедевр ювелирного искусства — реплику большой императорской короны.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».