Вы здесь

40 лет назад вышла лента «Трое в лодке»


Трое холостяков, уставших от бездействия и нашли каждый у себя "страшные" болезни, решили поправить здоровье в путешествии по Темзе в компании одних мужчин, включая фокстерьера Монморанси. Видно, Бог сильно смеялся с этих планов, так как подкинул друзьям встречу с тремя очаровательными леди, которые также планировали самостоятельный сплав, а никак не романтические отношения с незнакомцами ...


40 лет назад на экраны вышла двухсерийная музыкальная комедия режиссера Наума Бирмана о троих в лодке и собаке. И, несмотря на то, что в 1979-м советское кинопроизводство выпустило почти 200 фильмов, этот не потерялся в большом ряду и вошел в золотой фонд советской комедии.

Упомянуть о «Троих в лодке» (и посмотреть фильм 20 июля на ОНТ) именно сейчас есть и еще один повод — близкий 85-летний юбилей актера Александра Ширвиндта. Его роль сэра Самуэля Харриса, колоритного философа с трубкой, заядлого рыбака и непревзойденного исполнителя комических куплетов, стала одной из самых любимых у зрителей. Хотя, безусловно, успех обеспечило все трио главных героев: и Михаил Державин — Джордж, и Андрей Миронов, сыгравший в комедии аж шесть ролей — от автора, Джерома Клапки Джерома, до трактирщика и посетителя таверны одновременно!

Кстати, из-за плотного графика Андрея Миронова, расписанного практически на год вперед, все натурные съемки ударными темпами прошли за месяц. Побережье Темзы сняли в Калининградской области, а для массовки приглашали не только всех желающих горожан, но и саму съемочную группу — ассистентов, техников, звукорежиссеров, даже жену и сына режиссера, которые приехали в гости.

Когда существенно похолодало, и сидеть в лодке в легких купальных костюмах было уже, мягко говоря, несладко, актеры нашли выход: в некоторые грелки, которые незаметно подкладывали под пледы дежурные водолазы, наливали вовсе не кипяток, а коньяк или литовскую водку. Но ни разу никто не напился и съёмок не сорвал.

Крупные планы в эпизоде с сомом делали с бутафорским поролоновым макетом, а когда от многих дублей тот патрепался, то пользовались куском обычного бревна.

А вот известную сцену живой пирамиды в шлюзе — не многочисленные повторы с дублерами, а экспромт актеров: Миронов незаметно пощекотал Державина, тот дернулся, и в результате все трое упали в воду ...

Что касается съемок павильонных, то бдительные зрители уже знают, что камин и полосатые кресла «Троих в лодке» те же самые, что в «Шерлоке Холмсе» - и не удивительно, так как оба фильмы снимала студия «Ленфильм», причем в один год.

Есть в фильме и белорусский след «роль Темзы исполнил отец-Неман. Милая Патрисия актриса Ирина Мазуркевич наша землячка, уроженка Мозыря. Кстати, в отличие от москвичек Алины Покровской и Ларисы Голубкиной, она одна на самом деле умела грести, а потому в фильме только ее мы и видим за этим делом.

... После выхода картины критики разродились кто холодными, а кто и гневными рецензиями: мол, от оригинальной повести в фильме не осталось ничего, какие-то пошлые песенки, капустник и пародия на английский юмор. Однако публика решила иначе телевидение завалили письмами с просьбой повторить фильм, и в первый же год его показали несколько раз.

Сказано!

  • Судя по вашим кровожадным взглядам, друзья мои, вы еще недостаточно растворились в природе ...
  • Лабиринт не место для свиданий, это место для острых ощущений
  • — Вот сковородка. Почему она со струнами? — Это очень модно.
  • Сэр, перестаньте меня грызть!
  • Голодный, но тяжелый.
  • В сад, все в сад!
  • Ну, ты, чучело, не трогай чучело!
  • Это и есть комические куплеты ...

Название в газете: «На Тэмзе туман!»

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.