Вы здесь

В Слуцке начали выпускать краны-великаны


В Слуцке ОАО «БелАЗ» —​ управляющая компания «БелАЗ-Холдинг» реализовала уникальный проект по производству мостовых кранов на территории открытого акционерного общества «Крановый завод». Предприятие будет выпускать технику грузоподъемностью до 240 тонн. В мире насчитываются единицы таких производств.


Для реализации инвестиционного проекта была проведена масштабная модернизация. Площадь нового цеха — 6,4 тысячи квадратных метров. В результате объем производственных площадей предприятия увеличился на 20%.

В открытии цеха приняли участие председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович, министр промышленности Павел Утюпин, заместитель председателя Миноблисполкома Николай Рогащук.

—  Сегодня праздник не только для работников завода, но и для жителей Слуцка, —  отметил спикер верхней палаты белорусского парламента, который, кстати, является еще и председателем наблюдательного Совета «БелАЗ-Холдинг». —  Создано около 40 новых рабочих мест для специалистов высокой квалификации. Только за несколько последних лет в производство вложено 15 миллионов евро инвестиций. Это позволило не только построить новый цех, но и серьезно модернизировать действующее производство, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию для внутреннего рынка и на экспорт. Средства пошли на обучение кадров, в том числе и за рубежом, на закупку высокотехнологичного оборудования, новых современных станков от ведущих европейских поставщиков, что позволяет работать более продуктивно, а персоналу получать достойную зарплату.

— Вы можете гордиться результатами своего труда, потому что около 30 единиц оборудования установлено, смонтировано и фактически запускается на Белорусской атомной станции. Я особо подчеркиваю этот факт, потому что на таких объектах высокий уровень требований к качеству оборудования и контролю за его работой, обратился к руководству завода и рабочим Михаил Мясникович. Иногда приходится слышать: вы закончили модернизацию на этом заводе? Думаю, это неправильная постановка вопроса. Если предприятие хочет жить, работать и конкурировать на внешних рынках, оно должно постоянно модернизироваться технически, совершенствовать маркетинг.

По словам министра промышленности Павла Утюпина, открытие нового производства это знаковое событие для всей промышленности Беларуси. Здесь будут выпускать качественную и более дешевую продукцию, расширится ее ассортимент. За пять месяцев выпущено оборудования на 3 миллиона 600 тысяч рублей. К концу 2019 года с учетом новых мощностей этот показатель составит 15 миллионов рублей. Объемы производства увеличатся приблизительно в три раза, а в последующие годы на 20-30%. Будут производиться краны от 5 до 240 тонн. Это оборудование пойдет на «БелАЗ», «Беларуськалий», «Славкалий», есть заказы на экспорт.

Реализация проекта позволит максимально локализовать производство до 75%. То есть, производить оборудование будут «под ключ», от разработки идеи до монтажа готовой продукции, что позволит снизить зависимость от смежников, повысить номенклатуру моделей грузоподъемной техники, качество продукции, производительность труда, конкурентоспособность предприятия на внутреннем рынке.

— Выпуск мощных кранов очень востребован в Беларуси. Раньше приходилось закупать грузоподъемную технику за рубежом, отметил директор Слуцкого кранового завода Владимир Демидович. Но наши краны не будут уступать импортным аналогам. Между прочим, они будут стоить дешевле, чем зарубежные образцы. Заинтересованы в приобретении кранов россияне, а европейский сертификат качества позволит продавать оборудование в страны Европы.

Добавлю, что с точки зрения национальной экономики проект является эффективным, так как в результате его реализации будет организовано импортозамещающее производство кранов высокой грузоподъемности.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.