Вы здесь

В Могилеве поделились, с какими надеждами едут на VI Форум регионов Беларуси и России


Сегодня Могилёвщина сотрудничает с 25 регионами Российской Федерации, наиболее тесно с Брянской, Калининградской, Ленинградской, Смоленской областями, Ханты-Мансийским автономным округом — Югра и Восточным административным округом Москвы. И эти связи расширяются.


Как сообщили в Комитете экономики Могилевского облисполкома, планируется подписание Протокола об утверждении плана мероприятий по реализации соглашений между правительством Ленинградской области и Могилевским облисполкомом о сотрудничестве в экономической, научно-технической, социальной и культурной областях на 2019-2021 годы и соответственно самого плана мероприятий. Также будет закреплен на официальной бумаге намерение на осуществление международных внешнеэкономических связей в области торгово-экономического, научного, технического и гуманитарного сотрудничества между Осиповичским райисполкомом Могилевской области и административным городским округом города Жигулёвска Самарской области.

Целый ряд соглашений в сфере молодежной политики планируют подписать могилевские высшие учебные заведения — Белорусско-Российский университет, МГУ имени А. Кулешова, университет продовольствия.

— Мы планируем подписать два контракта, — сообщил корреспонденту «МС» генеральный директор ОАО «Могилевхимволокно» Петр РУДНИК. — Один из ООО «Авангард» из Санкт-Петербурга на поставку в следующем году полиэфирного волокна на сумму пять миллиардов российских рублей. А второй с еще одним предприятием Санкт-Петербурга на поставку наших технических нитей на сумму 0,5 миллиарда российских рублей. Кроме этого, на Форуме в Санкт-Петербурге намечен ряд встреч с другими потребителями нашей полиэфирной продукции — будем расширять рынки сбыта. Координационная роль этого Форума между нашими и российскими регионами очень большая. Договоренность идет на уровне губернаторов, которые там встречаются, проговаривается экономическое и другое сотрудничество. На основании межрегиональных документов, которые подписываются на Форуме, идет наполнение конкретикой. На сегодня мы сотрудничаем примерно с 30 странами, 95% нашей полиэфирной продукции идет именно на экспорт.

Большие надежды на Форум возлагают народные избранники.

— Едем на встречу с российскими коллегами, чтобы проанализировать, что сделано, и обозначить новые направления сотрудничества, — говорит председатель Могилевского областного Совета депутатов Дмитрий ХАРИТОНЧИК. — Планируем подписать план мероприятий со Смоленской областью по сотрудничеству в рамках ранее подписанных соглашений. Аналогичный документ собираемся подписать и с коллегами из Самарской областной Думы. В этом году мы активно занимались развитием наших отношений и практической реализацией тех соглашений, которые были подписаны в рамках прошлого Форума. В этом мы хорошо продвинулись вперед с Краснодарским краем. В Санкт-Петербурге встретимся с представителями законодательных собраний, с которыми у нас подписаны планы мероприятий. Площадка Форума хорошо помогает активизировать взаимодействие между нашими народами.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.