Вы здесь

Что будут обсуждать на Форуме регионов Беларуси и России


Во вторник в Совете Республики состоялось заключительное заседание белорусской части организационного комитета по подготовке VI Форума регионов Беларуси и России, который пройдет 17—18 июля в Санкт-Петербурге.


— Хотелось бы, чтобы белорусская делегация была достаточно активной, чтобы выступления были конструктивными, интересными, чтобы те вопросы, которые действительно стоят на повестке дня, были подняты и чтобы выступающие предлагали варианты их решения, — обратился к участникам оргкомитета председатель Совета Республики Михаил Мясникович.

В качестве примера он привел вопрос отмены роуминга, для решения которого было уже многое сделано, но пока безрезультатно.

Глава верхней палаты белорусского парламента заметил: актуальность форума обусловлена тем, что он происходит на фоне обсуждения на самом высоком уровне вопросов углубления интеграции Беларуси и России. «Поэтому все участники делегации и руководители секций должны быть достаточно информированы и иметь определенную позицию по данному вопросу», — сказал он.

Как уже сообщалось, особенность нынешнего форума — широкое и особенное участие в нем молодежи. Кстати, она соберется в Санкт-Петербурге раньше: 15 июля стартует Российско-белорусский молодежный форум, 16 июля пройдет заседание Совета Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России. После этого никто из гостей не разъедется, потому что 17 июля молодежь примет участие в экспертной сессии, посвященной приоритетам развития Союзного государства.

Михаил Мясникович высказал надежду на высокое качество работы молодежного форума. «Это новое явление в работе Форума регионов, и оно должно пройти не формально, — сказал он. — Молодежная политика в рамках Форума регионов Беларуси и России, я считаю, — одно из самых приоритетных направлений, потому что молодежь достаточно амбициозна, поднимает актуальные вопросы, и мы все, кто занимает определенные служебные посты, должны соответствовать требованиям молодежной среды. Сегодня у молодежи другие возможности, она не ограничивается рамками договорных отношений, имеет широкий доступ к источникам информации и имеет право выбирать и вид деятельности, и место учебы, и место жительства».

Председатель Совета Республики добавил, что хотелось бы, чтобы те союзные отношения, которые у Беларуси с Россией формировались на протяжении многих столетий, были унаследованы молодым поколением. «Это ценность, которую мы должны сохранить. Мы должны содействовать тому, чтобы все хорошее, что у нас есть, множилось и было достоянием молодежи», — резюмировал он.

Официальная делегация нашей страны составляет около 250 человек.

Заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси, сопредседатель оргкомитета Марианна Щеткина отметила высокую степень готовности белорусской стороны к форуму.

Она сообщила журналистам, что уже сейчас большой интерес вызывает Экспертная сессия, на шести секциях которой будут обсуждаться вопросы общего образовательного и информационного пространства, формирование культурно-гуманитарной сферы, вопросы туризма и сотрудничества регионов.

— Очень важное мероприятие — расширенное заседание национальных деловых советов, организованных российской и белорусской торгово-промышленными палатами с участием бизнес-сообществ, — считает вице-спикер. — И конечно, заседание Межпарламентской комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Республики по экономике, бюджету и финансам. На нем будут рассмотрены два основных вопроса: итони выполнения решений V Форума регионов, проходившего в прошлом году в Могилеве, и развитие транспортного потенциала, модернизация транспортной инфраструктуры Союзного государства.

Итоги, к которым придут участники форума, будут озвучены 18 июля на Пленарном заседании, тема которого — «Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России». Планируется, что это центральное событие важного союзного мероприятия пройдет с участием глав государств.

Одновременно на форуме традиционно будут подписаны соглашения между регионами Беларуси и России, между субъектами Рассийской Федерации и правительством Беларуси, а также коммерческие контракты. Кроме того, для участников форума предусмотрены экскурсионная и культурная программы.

Именно на Форуме регионов несколько лет назад впервые прозвучала идея сделать мобильную связь между Россией и Беларусью более доступной. В июне 2017 года Высшим Госсоветом Союзного государства было дано поручение отраслевым министерствам Беларуси и России проработать вопрос об отмене роуминга между двумя странами.

«И в Российской Федерации, и в Республике Беларусь сразу начали работать над этим, — заверил весной этого года государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. — Первой стадией было неприятие этой задачи. Особенно были против некоторые представители министерств связи, потому что это затрагивало экономические интересы игроков рынка. Однако общественное мнение и решение форума регионов сыграли свою роль. Сегодня есть понимание необходимости отмены роуминга и идут дискуссии относительно того, как это сделать технически».

Григорий Рапота сообщил, что готовится дорожная карта по выполнению этого решения, и, как только она будет готова, можно будет говорить о сроках решения вопроса.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммууникаций России Олег Иванов подтвердил, что его ведомство разработало и направило белорусским коллегам дорожную карту, предусматривающую три этапа отмены роуминга и возможное их завершение уже в 2019 году. По словам заместителя министра, структурная дорожная карта была поддержана белорусской стороной, однако окончательное согласие между профильными ведомствами так и не было достигнуто. «Вопрос ожидает политического решения на более высоком уровне, — заметил Олег Иванов. — По итогам получения необходимых директив от правительств двух стран работа будет продолжена».

В свою очередь, министр связи и коммуникаций Беларуси Константин Шульган подчеркнул, что варианты отмены роуминга между Беларусью и Россией будут прорабатываться до тех пор, пока стороны не придут к согласованной позиции. «Первые варианты уже есть. Однако стоит учитывать, что этот непростой вопрос в Евросоюзе решался больше семи лет», — сказал он.

По словам министра, белорусов, находящихся в роуминге, — около одного миллиона, россиян — пять миллионов.

На днях Григорий Рапота сообщил в программе телеканала «Беларусь 1», что вопрос с роумингом остается в проработке. «Меня, конечно, огорчает то, что он так медленно продвигается, но радует, что он все-таки продвигается, — признался он. — Мы сделали определенный шаг от нежелания вообще этим заниматься до того, как это сделать. Это большой прогресс. Есть желание решить проблему».

Он добавил, что Форум регионов — эффективная форма межгосударственного взаимодействия, потому что на нем собираются представители всех регионов Российской Федерации и Беларуси и обсуждают совместные проекты. На таких встречах поднимаются общие вопросы союзного строительства, в том числе отмены роуминга в телефонных разговорах, расширения научно-технического взаимодействия.

«Мы очень внимательно прислушиваемся к советам, которые там звучат», — заверил Григорий Рапота.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Фото Ивана ЖДАНОВИЧА и БЕЛТА

Название в газете: Эфектыўная пляцоўка

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.