Вы здесь

Ректор БГУ о стоимости обучения: неприятных сюрпризов для студентов не будет


Ректор БГУ Андрей Король сегодня, отвечая на вопросы журналистов о стоимости обучения в вузе, сообщил, что неприятных сюрпризов для студентов и их родителей не будет, передает  БЕЛТА.


Андрей Король считает неуместным говорить о том, что стоимость обучения в БГУ может кого-то шокировать. "Это все из области эмоций и журналистских трендов", - сказал он.

Ректор БГУ пояснил, что цена "рассчитывается исходя из себестоимости подготовки, где происходит калькуляция расходов, включая зарплату специалистов, материально-техническую базу и прочие вещи". "Пока все здесь в плановом порядке", - добавил Андрей Король. Он пообещал, что вуз своевременно проинформирует студентов.

Сегодня белорусские вузы начали принимать документы от абитуриентов. В БГУ в этом году планируют набрать 5193 студента, что составляет 101% к плану приема 2018 года. По словам ректора, больше абитуриентов будет принято на IT-специальности, среди остальных произошло перераспределение, например, где-то уменьшили количество мест на сокращенную форму обучения.

С этого года впервые в БГУ проведут набор в совместный белорусско-китайский институт БГУ-ДПУ (Даляньский политехнический университет) по специальностям "физика (производственная деятельность)", "механика и математическое моделирование", "мировая экономика". В институт планируется принять 58 человек - 28 на бюджет и 30 на платное. Подготовка студентов будет вестись на первых двух курсах на русском языке, а с 3-го курса ряд дисциплин - на английском. Предполагается также изучение китайского языка на базовом уровне. Выпускники белорусско-китайского института получат два диплома: БГУ и ДПУ. В профессорско-преподавательский состав войдут представители белорусского и китайского университетов. Выпускники института будут востребованы промышленными, образовательно-научными предприятиями и IT-компаниями Беларуси и Китая, а также компаниями индустриального парка "Великий камень". "Это уникальный проект не только с точки зрения компетенции выпускников. Это будет элитное образование", - подчеркнул Андрей Король.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.